Я еще не встречал ни одного американца, который бы по-настоящему понимал разницу между демократией и тоталитарной диктатурой советского образца. Американцу кажется, что тоталитарная диктатура - это что-то вроде несовершенной демократии. То бишь, это страна с сильным лидером во главе, со множеством фальсификаций во время выборов и с огромным количеством запретительных законов, но по большому счету, мало чем отличающаяся от тех же США..

Ему и невдомек, что диктатура - это, прежде всего, всепроникающий страх, моральная деградация большинства населения, полнейший произвол (беспредел) власти, втаптывание в грязь малейших проявлений чести и достоинства личности, подавление любой неподконтрольной инициативы, экономическая обездоленность многих граждан и бессильная злоба тех людей, которые хотят, но не могут вырваться из этого ада. Плюс еще и безрассудная игра кучки чиновников с судьбами и жизнями миллионов людей, а иногда и с будущим всего человечества.

Чтобы понять все это, нужно самому пожить в тоталитарном обществе. Тоталитаризм невозможно изучить по книжкам или научным статьям. Его нужно почувствовать на своей шкуре.

И когда современная Россия начинает медленно сползать в СССР - это вовсе не возврат к легко предсказуемой и в чем-то даже удобной для Запада геополитической парадигме двустороннего противостояния, а реальный риск превращения всего человечества в одно огромное ядерное пепелище. Ядерный апокалипсис быстро просветил бы и американцев и западноевропейцев относительно сущности тоталитарной диктатуры, но боюсь, что в этом случае было бы уже поздно просвещаться.

Конечно, современная Россия - это не тоталитарное государство, а всего лишь страна с мягким авторитарным режимом. Но процесс "затвердевания" режима идет ошеломляюще быстро и может завершиться в рекордно короткий срок.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены