• 16-08-2014 (17:16)

Членов НБ Платформы в Новосибирске позвали на допрос в очень "удобное" время

update: 16-08-2014 (17:24)

Одного из организаторов съезда Национал-большевистской платформы в Новосибирске Алексея Баранова, задержанного ранее во время съезда вместе с другим организатором – Александром Атабаевым, уже отпустили из ОВД Калининское.  На Баранова составлен административный протокол. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, Алексея Баранова обвиняют в том, что он якобы в каком-то баре агитировал посетить несанкционированное властями массовое мероприятие. Заявление об этом написали два жителя города Кукино.

"Этот город на другом конце нашей области.

Такие люди выбраны, видимо, чтобы я не мог с ними связаться и проверить их показания.

Они говорят, что знакомы со мной и даже со мной учились. Я с такими людьми не учился и их не знаю", — заявил Баранов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд по вменяемому нарушению назначен на 21 августа.

Помимо этого, Баранову, Атабаеву и третьему организатору съезда Станиславу Караковскому вручили повестки в СК на 17 августа, именно на то время, когда должен был состояться Марш за федерализацию Сибири. Баранов подчеркнул, что местный СК завтра официально не работает. При разговоре по телефону следователь отказался объяснять, с чем связан допрос и почему он запланирован на нерабочее время, мотивировав это тем, что не знает, говорит ли действительно с Барановым или с кем-то еще.

16 августа во время съезда Национал-большевистской платформы в Новосибирске, в зал гостиницы "Альта", где проходил съезд, вошли 6 сотрудников полиции и Центра по борьбе с экстремизмом. По их словам, им сообщили, что здесь кого-то избивают битами. Позже двух организаторов Марша за федерализацию Сибири – Алексея Баранова и Александра Атабаева, сообщив, что на них якобы имеется какое-то уголовное обвинение. Еще один организатор – Станислав Караковский получил от них повестку на допрос.

Напомним, что в последние дни власти усилили давление на организаторов Маршей за федерализацию. Нескольких заявителей и активистов Марша за федерализацию Сибири вызывали на допросы в Центр "Э" и прокуратуру в Новосибирске и Барнауле, активисту Национал-большевистской платформы Алексею Баранову неизвестные угрожали на улицы, а его родителям подбросили к двери отрубленную баранью голову. В Краснодаре 15 августа задержана и оставлена в УВД до утра активистка "Солидарности" и один из организаторов Марша за федерализацию Кубанию Дарья Полюдова. Ей вменяют административное нарушение мелкое хулиганство. Ее соратники считают, что задержание направлено на срыв акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы