Пулин.
  • 17-08-2014 (14:00)

Пулин осовобожден, остальные организаторы Сибирского марша на допросе

update: 18-08-2014 (11:23)

Как сообщил 17 августа Каспаров.Ru журналист Максим Собеский, один из организаторов "Марша за федерализацию Сибири" Михаил Пулин и его супруга Мария Катынская отпущены из полицейского участка поселка Майма после проведения с ними оперативных действий в статусе свидетелей по делу о якобы украденном телефоне.

Как сообщил сам Михаил, сотрудники местного ЦПЭ посоветовали ему поскорее покинуть населенный пункт.

В данный момент Пулин с супругой возвращаются в Новосибирск. Как отметил активист, он вряд ли сможет успеть поучаствовать в запланированном марше, и предположил, что задержание ради этого и было организовано.

В то же время продолжается давление на других участников и организаторов "Марша за федерализацию Сибири". Все заявители марша одновременно вызваны на допрос

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в выходной день, во время, на которое было назначено проведение акции. Большинство заявителей явились на допрос сами. Еременко был задержан в подъезде сотрудниками полиции и доставлен на допрос принудительно.

У Станислава Караковского, Александра Атабаева и Константина Еременко изъяты телефоны, как сообщил Баранов, сотрудники правоохранительных органов уверены, что найдут экстремистские материалы в памяти телефона.

Кроме того, возле здания Следственного комитета, где сейчас находятся активисты стоят сотрудники ФСБ и ЦПЭ. Как сообщили активистам, после допроса в СК их повезут на допрос в ЦПЭ.

Как сообщил Собеский, на Алексея Баранова и других в ЦПЭ пришли документы из ФСБ. "Пришла бумага, в которой утверждается, что Баранов готовил революцию и агитировал сотрудников ЦПЭ приходить на "Марш за федерализацию Сибири". Другого участника, Полякова, бывшего члена движения "Реструкт", обвиняют в агитации за вступление в "Правый сектор", — сообщил Собеский.

Также часть активистов остаются фактически заперты в одной из съемных квартир.

Сотрудники полиции и неизвестные в масках продолжают оставаться под дверью и периодически высказывать угрозы в отношении осажденных.

Ранее сотрудники ЦПЭ сорвали съезд Национал-большивистской платформы, активисты которой намеревались принять участие в марше. Как сообщил Собеский, более 40 сотрудников различных ведомств  были привлечены к наружному наблюдению за участниками и заявителями марша.

По некоторым данным, начались в Новосибирске первые задержания участников акции. Место проведение акции оцеплено усиленными нарядами полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин