Власть первого лица в стране это безусловное подчинение ему нескольких десятков человек: высших гражданских, полицейских, медийных, военных чиновников. Причины, по которым нотабли подчиняются монарху, президенту, вождю племени, различаются в разных культурах: конституционная традиция, животный страх, корыстный интерес, верность присяге, искреннее уважение к выдающейся личности лидера, религиозный фанатизм или комбинация нескольких перечисленных.

Революции, перевороты, мятежи происходят, когда критическая масса этих ключевых персонажей утрачивает мотивы подчинения и у самых решительных рука тянется у кого к табакерке, у кого к шарфику, а у кого (в более вегетарианских социумах) к вотуму недоверия в парламенте, который и есть самое подходящее место для подобных дискуссий.

Я вовсе не собираюсь преуменьшать значение процессов, протекающих в гораздо более широком мире, – социального недовольства, протестных выступлений, отчуждения масс от власти. Они и генерируют во многих случаев обвал лояльности элит. Но именно этот обвал и только он служит спусковым крючком перемен.

Если говорить о делах наших скорбных, то "пацанское" Покорение Крыма поначалу вызвало массовый приступ бешенства державно-патриотической матки и у ширнармасс, и у гламурных либералов, и у суровых пролетарских вождей, томящихся в путинских застенках, и у погрязших в буржуазном разврате членов кооператива "Озеро". На какое-то время сложилась новая сплоченная историческая общность – Рашистский народ.

Рашисты восторженно приняли историческую крымскую (судетскую) речь хорошего до 201?(1939) года Путина, провозгласившего доктрину собирания исконно рашистских земель – Русский Мир – и заклеймившего "национал-предателей".

Hо на фоне захлебнувшегося блицкрига в Новороссии и введения ряда воспитательных мер нашими традиционными геополитическими противниками разрушительный вирус национал-предательства стал распространяться в высших эшелонах власти, включая и тех несколько десятков человек.

Будучи все как один, по странному совпадению, исключительно удачливыми бизнесменами эти несколько десятков высших российских чиновников не могли не заметить резкого падения капитализации своих активов и возникновения ряда иных бытовых трудностей. Из-за океана и с Британских островов доносятся даже голоса о возможной конфискации их счетов по обвинению в отмывании средств, добытых преступным путем.

Государь что, сошел с ума? – задают они сами себе отчаянный вопрос, впадая в несвойственное им вольнодумство. Это было бы самым простым объяснением, тем более что поводов для него наш Верховный правитель дает нам достаточно.

Однако в том, что касается его собственных активов, поведение его вполне разумно и предусмотрительно. Гангрена-Тимченко все уже потихоньку перевел в Россию, переквалифицировавшись из глобо-клептократа в национал-клептократа. Абрамович после выигранного процесса окончательно отмылся, легализовался и находится под защитой Британской короны. Как британский законопослушный джентльмен и как правильный конкретный пацан он, конечно, обеспечит скромное обаяние буржуазного потребления дочкам, внучкам и правнучкам русского национального вождя, превратностями судьбы заброшенным на чужбину.

Мне кажется, что пока все-таки Верховный, как это не раз бывало с русскими правителями, скорее притворяется сумасшедшим, юродствует, сознательно провоцирует брожение в "элите": "Да вяжите же вы меня, люди добрые! Мочи моей больше нету! Сколько же вы будете меня терпеть?!"

Знает ведь прекрасно, стервец, что не повяжут, не отважатся, побоятся. Не опричников его. Больше всего на свете боятся они остаться без него и без его опричников один на один с угрюмым, непонятным и глубоко чуждым им, непредсказуемым так называемым народом.

И эта мысль их в трусов обращает

И замыслов отважные порывы

Имен деяний не стяжают...

А вот он, выросший в коммуналке и воспитанный в питерской подворотне сын народа, может, сорвав с себя перед камерами все Hugo Boss’ы и Pateсk Phillip’ы, перевернуть политическую доску, оборотившись к обездоленным массам как пассионарный борец с коррупцией, бросив им на колья для разогрева трех-четырех бывших чиновников-миллиардеров, хранивших на Западе свои сокровища.

Больше и не понадобится. Остальные, как и обещал Дерипаска, сами все принесут, что осталось, и "сдадут все государству по первому слову Владимира Владимировича".

Пипец уж близится, а ни графа фон Палена, ни маршала Берия все нет.

ГКПЧ 91 стал на колени на третий день и маршал Язов в тюремной пижаме просил прощения у Раисы Максимовны.

ГКЧП 14 так даже и не попытался встать с колен.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter