Выборы. Фото: gosrf.ru
  • 10-09-2014 (11:53)

В Самаре молодежь заманивают на выборы губернатора, обещая возможность выиграть поездку в Китай

update: 10-09-2014 (12:35)

Самарчанка Екатерина Герасимова обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить законность конкурса "Селфи с избирательного участка". Об этом сообщает 10 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

По мнению имеющей юридическое образование Герасимовой, на организаторов конкурса должен быть наложен административный штраф

за нарушение Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ "О лотереях", а также пункта 3 статьи 56 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Как удалось выяснить корреспонденту Каспаров.Ru,

рассчитанный на молодежь региона конкурс был организован Молодежным парламентом при Самарской Губернской думе и широко рекламируется в социальных сетях "ВКонтакте" и "Инстраграм".

По теме
НОВОСТИ

Как заявляют организаторы, конкурс ничего не нарушает, поскольку не является лотереей. Для участия в конкурсе нужно 14 сентября прийти на выборы Губернатора Самарской области,

проголосовать, сделать селфи, разместить полученный снимок в социальную сеть "Инстраграм", поставить обязательные хэштеги конкурса и набрать максимальное количество лайков.

Участвовать в конкурсе можно, сделав фото и во время досрочного голосования. Всего в конкурсе 4 номинации, в том числе — и для коллективного участия студентов местных вузов.

Главный приз конкурса — поездка в Китай. Среди других призов: зеркальный фотоаппарат, смартфон, бесплатный абонемент в фитнес-клуб сроком на один год.

Руководитель местного отделения ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина назвала конкурс "Селфи с избирательного участка" попыткой подкупа избирателей.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter