Гражданин наблюдатель. Фото: golos.org
  • 12-09-2014 (16:25)

В Тюмени "Голос" и "Гражданин наблюдатель" не будут работать в день выборов из-за угроз

update: 12-09-2014 (17:04)

Общественные организации "Голос" и "Гражданин наблюдатель" вынуждены были отказаться от наблюдения за выборами в Тюменской области из-за угроз со стороны правоохранительных органов. Об этом 12 сентября сообщается на сайте "Голоса".

Координатор проектов Екатерина Семушкина заявила о том, что 10 сентября ее задержали сотрудники "Центра по борьбе с экстремизмом"

— якобы на Семушкину была написана жалоба о вербовке студентов "для совершения провокаций в день выборов от лица "Голоса".

После ответа Семушкиной о том, что она придет на допрос только после получения официальной повестки, ей заявили, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в случае оказания сопротивления сотрудникам полиции ее арестуют на 15 суток.

По прибытии в Центр "Э" Семушкиной запретили пользоваться мобильным телефоном.

"Во время разговора следователь, который представился Николаем, доказывал мне, что, призывая людей наблюдать, я "ломаю им жизни".

На выборах они начнут "мешать работе комиссии", их удалят и оформят административное правонарушение. При этом мне самой будет угрожать обвинение в организации массовых беспорядков", — заявила Семушкина.

11 сентября в некоторых СМИ появились заказные статьи с обвинениями в адрес Семушкиной в том, что она "проходила в Москве курс лекций одного из американских политологов" и затем получила "фальшивые бюллетени и удостоверения".

"После произошедшего инцидента и угроз я хочу с сожалением объявить, что "Голос" и "Гражданин наблюдатель" не будут рисковать своими людьми и выставлять их на участки 14 сентября...

То, что произошло еще раз показывает, насколько любая власть боится проведения честных и чистых выборов", — заключила Семушкина.

Стоит отметить, что уже стало известно о массовых нарушениях, происходивших на досрочном голосовании. Так, на досрочном голосовании на выборах в городской Совет депутатов Пушкино голоса пенсионеров и алкоголиков скупали за 200 рублей, а на досрочное голосование в Петербурге автобусами свозили бюджетников и старушек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter