"А ты купил своей любимой цветы?" Фото: sakha.fas.gov.ru
  • 23-09-2014 (15:37)

УФАС Якутии сочло использование изображения красноармейца оскорблением памяти ветеранов ВОВ

update: 23-09-2014 (17:00)

В Республике Саха (Якутия) региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) привлекло к административной ответственности владелицу магазина цветов в Якутске, сообщил 23 сентября сайт УФАС.

Антимонопольщики посчитали, что распространение рекламы с использованием созданного в 1920 году во время гражданской войны агитационного плаката оскорбляет память ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

и создает оскорбительный образ героя войны. За плакат с изображением красноармейца и слоганом: "А ты купил своей любимой цветы?" владелица магазина оштрафована на пять тысяч рублей. По мнению УФАС, плакат времен гражданской войны в России является памятным плакатом советских времен, в основу которого легли исторические события.

Плакат несет в себе символы воли к Победе, патриотизма, мужества Советских солдат. Антимонопольщики посчитали, что переработка содержания исторического плаката и распространение данной рекламы

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

оскорбляет чувства старшего поколения, людей, которым плакат дорог как память о ВОВ, он является символом победы над врагом.

Заметим, что, согласно части 6 статьи 5 федерального закона "О рекламе", в ней не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия