Православные "гопники". Фото: Тайга.инфо
  • 25-09-2014 (12:09)

В Петербурге от действий "православных активистов" пострадали 24 участника "КвирФеста"

update: 25-09-2014 (13:55)

В Санкт-Петербурге в Институте региональной прессы (ИРП) состоялась пресс-конференция под названием "Кто срывает КвирФест?". Как сообщила 25 сентября Каспаров.Ru пресс-служба фестиваля, собравшимся рассказали о нападениях "православных активистов", возглавляемых депутатом Заксобрания города Виталием Милоновым.

В полицию подано 24 заявления от пострадавших во время открытия фестиваля.

Один из них, Алексей Поскребышев рассказал о действиях Милонова и сопровождающих его людей: они заперли дверь в помещение, предварительно распылив в нем газ, и не давали собравшимся выйти наружу. Адвокат Ксения Михайлова полагает, что в действиях нападавших есть состав как административного правонарушения (хулиганство), так и уголовного: незаконное лишение свободы двух и более лиц. Представитель уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Юлия Волкова подчеркнула необходимость "довести дело до конца", нападавшие должны быть найдены и наказаны.

Отметим, что и саму пресс-конференцию пытались сорвать. По словам директора Института региональной прессы Анны Шароградской, полиция требовала отменить ее из-за того, что могут возникнуть беспорядки, связанные с насилием. Это обозначает, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

правоохранители расписываются в профессиональной беспомощности.

Депутат Заксобрания Марина Шишкина в своем выступлении на пресс-конференции отметила, что в последнее время в обществе появляется тенденция бороться незаконными методами с явлениями, которые не вписываются в государственную идеологию, в том числе против законных мероприятий, нацеленных на поддержку уязвимых групп, таких как ЛГБТ.

Давление, оказываемое на организаторов мероприятий и тех, кто предоставляет для них площадки, — незаконно, и попустительство таким методам борьбы со стороны властей — плохая практика.

Журналист телеканала "Дождь" Анатолий Бузинский обратился к коллегам, чтобы они осветили эту тему, так как она связана не столько с темой секс-меньшинств, сколько с оказанием давления на культурные площадки и их беззащитностью перед этим давлением.

Напомним, что фестиваль квир-культуры проходит в Санкт-Петербурге в шестой раз. Его организатором выступает правозащитная ЛГБТ-организация "Выход". За полтора часа до открытия фестиваля организаторам отказали в помещении, а затем "православные активисты" начали обливать участников зеленкой, хватать их за руки. А потом распылили газ в помещении, где проходило мероприятие фестиваля.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса