Валерий Донской. Фото: newsru.com
  • 15-10-2014 (13:17)

После донецкого плена умер кубанский журналист Валерий Донской

update: 15-10-2014 (13:45)

На Новом кладбище города Абинска (Краснодарский край) 15 октября состоятся похороны журналиста Валерия Донского. Как написало "Эхо Москвы",

журналист умер в одной из московских больниц, заболев двусторонним воспалением легких после плена в Донбассе.

Валерий в прошлом работал на "Радио Свобода", был главным редактором "Открытого радио Кубани", а потом ведущим на крымском радио "Электрон-FM". В дни трагедии в Крымске летом 2012 года, когда в результате наводнения из-за непредупреждения о нем погиб 171 человек и пострадало более 34 тысяч, именно радио "Электрон-FM" рассказывало правду о происходящем, в итоге распространяя ее на весь мир.

Донской практически круглосуточно снабжал всех новостями из затопленного города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вскоре Валерий был отправлен в отпуск с последующим увольнением. Как написала "Новая газета", владелец "Электрон-FM" Николай Попов открыто

говорил тогда, что на него давят государственные органы.

Донской переехал в Москву. В феврале 2014 года он долго был на киевском Майдане, сотрудничая с французской радиостанцией. В июле вел прямой эфир на российской радиостанции. В сентябре вновь поехал в Украину. 29 сентября Валерий написал коллеге: "Мы тут пять дней назад загремели в плен на границе. Нас держали в жутко холодном железном бараке. Три дня мерз... и молился богам эфира. Через три дня нас выпускают и мы мчимся в мск. Тут я попадаю в больницу. Меня откачивали сутки. Двухстороннее воспаление легких. Вот она работа". Валерия не смогли спасти, он умер.

Партия "Яблоко" выразила недоумение отсутствием какой-либо реакции со стороны МИД РФ в связи со смертью журналиста. "Новая газета" пишет о том, что есть много вопросов.

Где задержали журналиста? Кто задержал? Где его держали?

Кто был с ним вместе? Ясно лишь, что болезнь и смерть случились из-за плена, куда он попал, выполняя профессиональный долг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"