Чиновник. Фото: liberty.ru
  • 21-10-2014 (12:25)

Сахалинские чиновники требуют от СМИ писать "дума" и "губернатор" только с заглавных букв

update: 21-10-2014 (12:55)

Редакции сахалинских СМИ получили письмо из Южно-Сахалинской городской думы. Руководитель ее аппарата Элеонора Вещекусова обратила внимание редакторов на необходимость писать "Городская Дума" — оба слова с большой буквы, сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте, поступившем 21 октября в адрес Каспаров.Ru.

Это не первая попытка местной власти учить журналистов русскому языку. Так, пресс-служба губернатора Хорошавина, именуемая управлением информационной политики,

требовала от СМИ писать слова "губернатор" и "правительство" области с большой буквы.

По этому поводу редакторов даже собирали на специальные совещания. Областные и городские чиновники считают: раз написание закреплено в официальных документах, журналисты должны забыть о правилах русского языка и о сложившейся практике. Их не смущает то, что даже "Российская газета" пишет "президент" и "правительство" с маленькой буквы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что лингвисты считают, что обилие больших букв перестает их делать большими,

кроме того, современному языку вообще и газетному языку в частности свойственно стремление к упрощению, поэтому выбор в пользу маленькой буквы — выбор естественный и закономерный. Стремление чиновников "нагибать" орфографию — это тоже цензура. Цензура формы. А форма в журналистике неразрывно связана с содержанием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам