По данным правозащитных организаций, количество россиян, ищущих политическое убежище в Украине*, за последние месяцы выросло в разы. Уголовные дела против активистов, пристальный интерес ФСБ к побывавшим на Майдане, угрозы расправы заставляют людей уезжать. Если раньше Украину часто выбирали те, у кого в критический момент не оказывалось загранпаспорта, то после смены власти многие ищут там еще и глоток свободы. Счет политэмигрантов идет на десятки, правозащитники отмечают, что речь может идти и о сотнях. Но готова ли Украина помочь преследуемым? Об этом Каспаров.Ru побеседовал с правозащитниками и покинувшими Россию активистами.

Блогер Андрей Тесленко ждет решения о предоставлении статуса беженца уже полгода. Шесть месяцев — максимальное время рассмотрения таких дел по закону. Активист замечает: исходя из практики, оно скорее минимально. Сотрудники Управления верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) предупредили его: Государственная миграционная служба Украины (ДМС) крайне редко принимает решения о предоставлении статуса беженца за отведенный по закону срок.

"В среднем бюрократические проволочки могут длиться полтора года и дольше",

— замечает активист.

Блогер решил уехать в Украину 17 апреля, когда в его квартире провели обыск сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Они же сообщили Тесленко о возбуждении уголовного дела по статье "Публичные призывы к экстремистской деятельности" в связи с репостом "ВКонтакте" записи "Русофобии пост". После допроса в Центре "Э" в тот же вечер на семейном совете он и его жена Татьяна решили просить убежища в Украине. Из родного Барнаула они с маленькой дочерью уехали в Новосибирск, а 20 апреля были уже в Киеве.

В течение нескольких дней семья через группу в Facebook "SOS Евромайдан" нашла бесплатное жилье в Ужгороде. Там они обратились в местную миграционную службу за получением статуса беженцев.

В июле семья переехала в село Новый Быков в Черниговской области, где их приютили другие волонтеры — на прежнем месте им больше не могли предоставлять жилплощадь. К тому времени миграционная служба в Ужгороде закончила работу с делом активиста и отправила материалы в Главное управление миграционной службы в Киеве для принятия окончательного решения. Населенные пункты удалены друг от друга, поэтому Тесленко просил перевести его дело из Закарпатской области в Черниговскую или Киевскую, но ему отказали.

"Нам приходится каждый месяц ездить в Ужгород для продления срока действия справки о том, что я обратился за статусом беженца, которая позволяет легально находиться на территории Украины. Это весьма существенно для нашего бюджета, учитывая тот факт, что у нас нет источников дохода и возможности устроиться на работу", — замечает блогер.

"По закону о беженцах люди, ищущее убежища, имеют право на временное трудоустройство без специального на то разрешения, которое нужно для всех остальных иностранных граждан. Но здесь есть определенные коллизии в законодательстве", — рассказывает правозащитник из проекта "Без границ" общественной организации "Центр Социальное Действие" Максим Буткевич. Эта организация в том числе оказывает юридическую помощь беженцам в Украине.

Тесленко опыт убедил, что у соискателя на статус беженца право работать есть только теоретически — реализовать его едва ли возможно.

"На практике нужно разрешение на работу. Оно делается две недели и выдается на срок, не превышающий время действия справки о подаче документов на статус беженца. Ее продлевают всего на месяц. Таким образом, ты две недели делаешь разрешение на работу, две — работаешь.

И все по-новой. Ни один работодатель на такое не пойдет", — поясняет активист. Тем не менее Буткевич отмечает, что юристы "Без границ!" выигрывали суды по таким ситуациям, и добивались реализации права на работу без дополнительных бумаг. Но в любом случае, пока идет суд, человек остается без источников к существованию.

"Не так давно мы случайно выяснили в ГУ ДМС (Главное управление Государственной миграционной службы Украины — прим. Каспаров.Ru), что рассмотрение нашего дела в Киеве даже не начиналось, то есть наше дело лежит "под сукном", и неизвестно, когда его начнут рассматривать", — замечает Тесленко.

В такой ситуации людям может понадобиться самая разная помощь. Государственные службы Украины социальной помощи ищущим убежища не оказывают. Тем не менее они могут обратиться в целый ряд правозащитных организаций, оказывающих юридическую помощь. Среди них УВКБ ООН, их партнеры Hebrew Immigrant Aid Society (HIAS), "Право на убежище", различные, в том числе региональные, организации, входящие в Украинский совет по делам беженцев (Amnesty International Ukraine), Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа и другие.

В HIAS помогают грамотно составить заявление в ДМС, а также собрать необходимый пакет документов. Многие организации готовы предоставить адвоката при отказе в убежище. "Без границ!" помогает и в стандартных ситуациях, но специализируется на "экстремальных случаях". "Например, если человека задержали по тем или иным причинам, поместили под арест, или, если речь идет о депортации либо экстрадиции", — поясняет Буткевич. Раньше организации удавалось помочь с поиском бесплатного жилья, но сейчас с этим стало куда сложнее — в стране очень много внутренних переселенцев из Донецкой и Луганской областей.

Партнер УВКБ ООН "Рокада" предоставляет социальную помощь нуждающимся —продукты, одежду или средства на ее приобретение, лекарства, частично оплачивает снимаемое жилье и расходы на обучение детей. Международный медицинский реабилитационный центр для жертв войн и тоталитарных режимов оказывает бесплатную медицинскую помощь.

Тем не менее для многих ведущую роль играет участие в их судьбе других людей, а не профильных организаций. По словам Тесленко, его семье в основном помогают волонтеры.

"Они помогут в случае опасности"

"Мы обращались в Агентство ООН по делам беженцев и к их партнерам HIAS и NEEKA. HIAS спустя некоторое время согласился оказывать нам юридическую помощь, в NEEKA нам помогли заполнить анкету для миграционной службы и подарили плюшевого кенгуру. На этом все", — рассказывает Тесленко. Обращались они и в "Рокаду", однако в этой организации Тесленко отказали — семья живет в Черниговской области, а "Рокада" работает с теми, кто находится в Киевской.

Ранее крайне негативно о действительности УВКБ ООН и HIAS отзывалась журналист Дженни Курпен, пытавшаяся получить убежище в Украине еще во времена президентства Януковича в связи с преследованиями по "болотному делу". По ее мнению, юристы HIAS недостаточно внимательно изучали дела беженцев, а УВКБ ООН и вовсе имело "негласную позицию не оказывать помощь российским беженцам (за исключением выходцев с Северного Кавказа)". Курпен также рассказывала о давлении на нее УВКБ ООН с целью убедить журналистку не рассказывать о ходе ее дела публично.

Тем не менее у разных людей отношение к организации разное. В "Без границ!" всем обратившимся советуют связаться и с основными партнерами УВКБ ООН — HIAS. Это нужно, чтобы они попали в региональную базу организации. "После внесения в базу человек, упрощенно говоря, находится под мандатом Агентства ООН по делам беженцев. Организация поможет ему в случае опасности. Кроме того, иначе невозможна процедура переселения в третью безопасную страну", — поясняет Буткевич. Именно таким способом из Украины в Швецию смог выехать антифашист Филипп Гальцов, опасавшийся ареста по "болотному делу". Управление верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Украине сочло его соответствующим критериям беженца (один из них — преследование по политическим мотивам — прим. Каспаров.Ru).

Правозащитники предполагали, что он может быть похищен из Украины и помогли ему переехать в Швецию, которая впоследствии предоставила ему политическое убежище.

Более того, активист из-за угрожавшей ему опасности два месяца жил в помещении УВКБ ООН. Украина же Гальцову в убежище отказала.

Курпен отмечала, что в целом получить политическое убежище в Украине на момент, когда она его искала, было практически невозможно. После полутора лет хождения по различным инстанциям и судебных тяжб журналистка так и не добилась статуса беженца. Активист "Солидарности" Михаил Маглов и член "Другой России" Алексей Девяткин также не получили убежища, хотя на родине их преследовали по "болотному делу". В итоге Курпен и Девяткину дали убежище в Финляндии, а Маглову — в Литве. Политическая ситуация в стране сейчас изменилась, но изменилось ли отношение к беженцам из РФ в Украине, пока остается вопросом.

"За последние месяцы к нам обратилось больше людей, чем за пару лет"

"В новостях периодически мелькает, что очередной россиянин попросил политического убежища в Украине, но конкретных имен не называется. При этом я ни разу не видел новость, что кто-то получил убежище в Украине", — замечает Тесленко. Согласно статистике на сайте УВКБ ООН,

за первые 6 месяцев 2014 года за получением убежища к властям Украины обратились 42 человека, из них один человек был признан беженцем.

Статистики за последние четыре месяца пока нет. Для сравнения, за весь 2013 год беженцами были признаны двое россиян, а попросили убежища около 30 человек. Редакция обратилась за более полной статистикой в Государственную миграционную службу Украину и УВКБ ООН, однако в течение трех недель ни одна из организаций так и не предоставила статистики. Сотрудники ДМС объяснили это тем, что этот вопрос "решается на уровне начальников", а в Агентстве ООН по делам беженцев сослались на большую загруженность.

По словам представителя правозащитной организации "Без границ!", очень сложно оценить, сколько россиян на данный момент обращаются за убежищем в Украину.

"Я бы сказал, что, наверное, речь идет о сотнях людей. Но это догадка. Я сужу по тому, что рост обращений к нам граждан России в последние несколько месяцев вырос в несколько раз.

Обратившихся за это время больше, чем за последние пару лет", — говорит Буткевич.

В случае его организации речь идет о десятках обращений, однако правозащитник подчеркивает — их организация не партнер УВКБ ООН, а значит с "Без границ!" работает меньше людей. Кроме того, не все соискатели убежища идут в правозащитные организации. Он отмечает изменения в составе обращающихся за помощью. По его словам, раньше убежище в Украине искали в основном жители центральной Азии, россиян было мало. Преимущественно это были выходцы с Северного Кавказа, опасавшиеся за свою безопасность. "Были случаи, связанные с преследованием за религиозные воззрения, в особенности если речи шла о некоторых течениях ислама. Или в связи с родственными отношениями с преследуемыми лицами. В последние годы убежища искали люди, которые опасались привлечения по "болотному делу", антифашисты. Однако их было, хоть и больше, чем прежде, но не так много", — говорит Буткевич.

В последнее время за статусом беженца обращаются те, кто подвергается давлению со стороны властей за свои политические взгляды.

"У многих есть опыт преследования в связи с участием в Майдане или просто пребыванием в Киеве во время протестов, в связи с участием в антивоенных акциях или публичным выражением несогласия с войной или политикой России в отношении Украины",

— отмечает правозащитник. С тем или иным реальным давлением столкнулось большинство обращающихся в ДМС Украины. Против кого-то заведены уголовные дела, на кого-то оказывали физическое давление, кто-то получал угрозы в соцсетях за публичное выражение взглядов.

Как полагает правозащитник, при решении вопроса о статусе беженца должен учитываться и опыт людей, которые были в подобной ситуации. "Скажем среди тех, кто принимал участие в протестах Майдана, не один и не два человека подверглись повышенному и очень недоброжелательному вниманию сотрудников силовых структур. Поэтому, если какой-то еще гражданин России докажет, что он был на Майдане, и сообщит, что боится преследования, эти опасения будут понятны", — замечает Буткевич.

Если следовать букве закона, для того, чтобы просить об убежище, достаточно "обоснованных опасений" — формулировка украинского закона идентична Конвенции о статусе беженцев 1951 года. "Не обязательно, чтобы человека задерживали, избивали, подвергали административному аресту или угрожали. Но тем не менее какие-то основания для опасения тоже нужны — едва ли возможно получить убежище, ссылаясь только на свои взгляды", — поясняет Буткевич.

Буткевич отмечает, что большинство тех, кто обратился за статусом беженца или дополнительной защитой за последние полгода еще не получили ответ.

В свою очередь, тем, чьи дела уже рассмотрели, в основном отказали.

Самая распространенная причина — власти сочли опасения человека необоснованными. У "Без границ!" за этот год положительных решений по делам россиян пока нет, но в некоторых случаях "миграционные службы обнадеживали". "У дружественных организаций, как нас информировали, положительные решения были", — замечает правозащитник.

Буткевич отмечает, что у системы выработался "рефлекс" — сначала отказывать. "Дальше, если человек действительно не может вернуться в свою страну, он вынужден обжаловать отказ через суд. Суд первой или второй инстанции может вынести решение в пользу соискателя. И тогда миграционная служба будет вынуждена пересмотреть его дело", — отмечает правозащитник.

"Мы думали, что рано или поздно нам придется бежать от преследования"

Как замечает Буткевич, до Майдана соискатель статуса беженца опасался не только отказа, но и попыток насильственного выдворения на родину. По информации правозащитника, после Майдана никого из получивших отказ россиян выдворить из страны не пытались. Он полагает, что в нынешней ситуации украинские власти и дальше не станут отправлять российских активистов обратно в РФ, однако это не означает, что статус беженца им будет предоставлен — решение вопроса может быть просто "заморожено".

Но даже если кого-то попытаются выслать, у него останутся несколько вариантов, напоминает правозащитник. "Выезд в третью безопасную страну, переселение в третью страну через процедуру ООН, но это долгий и трудный процесс, либо иные пути легализации своего пребывания в Украине, например получение гражданства, но они опять же сложнее", — перечисляет возможности Буткевич.

Получить убежище в Украине непросто, почему же тогда политэмигранты выбирают именно эту страну? Причины могут быть разными. "Еще до заведения уголовного дела мы уже думали о том, что рано или поздно нам придется бежать от преследования и просить политического убежища. Рассматривали вариант Финляндии, но загранпаспорта сделать не успели, поэтому нам оставалась только Украина", — объясняет свой выбор Тесленко. Кроме того, репост, за который его преследуют в России, косвенно связан с конфликтом между двумя странами, поэтому такое решение было логичным.

У семьи Тесленко есть и еще один вариант. В мае они узнали, что выиграли в лотерею Гринкард США, однако для прохождения процедуры получения грин-карты (удостоверения личности, подтверждающего наличие вида на жительство в Америке — прим. Каспаров.Ru) нужны загранпаспорта, которых у Тесленко нет. Оформить в Украине их аналоги семья сможет только после признания беженцами. Кроме того, есть трудности с получением других нужных документов из России. Без них Андрей и Татьяна будут дисквалифицированы.

"Надеемся, что успеем получить статус и воспользоваться возможностью получить грин-карту. Но справки об отсутствии судимости в России в любом случае надо получить. Но это можно сделать и по доверенности", — отмечает Тесленко. Крайний срок получения иммиграционной визы в рамках лотереи — сентябрь 2015.

"Мы могли бы попробовать получить загранпаспорта и справки в посольстве России, однако

в ДМС нам "не рекомендовали" обращаться в российское посольство, поскольку это может быть воспринято властями Украины как обращение за защитой к России и стать основанием для отказа в предоставлении убежища. Кроме того, есть риск не выйти с территории посольства",

— замечает активист.

Активистка Мария Александрова уже находится в Украине, планирует подавать документы на статус беженца, но пока этого не сделала. В России за участие в акции "Свобода!" в поддержку Майдана на нее заведено уголовное дело по статье "Вандализм". Сотрудники ФСБ и Центра по борьбе с экстремизмом также усиленно интересуются ей в связи с делами против публициста Бориса Стомахина, видимо, подозревая ее в публикации его текстов (сама активистка заявила, что часть текстов, за которые публицист осужден, написала она — прим. Каспаров.Ru).

Уехать именно в Украину она решила в первую очередь потому, что ей

"наиболее близка позиция Украины по отношению к колониальной политике РФ, в отличие от более или менее "равноудаленных" настроений в других странах Европы".

Но есть и другие причины. "Учитывая тему, по которой возникли разногласия с органами, логичнее всего просить убежища именно в Украине. Кроме того, здесь гораздо легче адаптироваться, чем в других европейских странах", — перечисляет Александрова. Кроме того, уехать нужно было оперативно, а значит не было времени на оформление визы. Выехать без нее можно в Казахстан, Молдову, Беларусь, Киргизию, Украину. В условиях цейтнота для политического активиста выбор очевиден.

*Процедура получения статуса беженца в Украине регулируется законом о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите. Соискатель подает заявление в Миграционную службу Украины. Если оно принимается, ему выдается справка, что он обратился за статусом беженца или за дополнительной защитой. Лица, нуждающиеся в дополнительной защите — те, кто не подпадают под довольно узкое определение статуса беженца (он дается на основании преследований против конкретного человека). В основном это те, кто спасается от военных конфликтов. Оба статуса наделяют человека идентичными правами — он может легально находиться на территории Украины и обладает почти всеми возможностями гражданина страны, кроме права голосовать и быть избранным, служить в армии и некоторых других. Решение о предоставлении статуса должно быть принято за шесть месяцев.

Закон содержит норму, согласно которой человек, прибывший в Украину с целью получения статуса беженца, должен подать заявление об этом в течение пяти дней. По словам правозащитников, на данный момент эта норма не применяется, поскольку ДМС Украины не справляется с потоком запросов. Однако оптимальной по-прежнему остается ситуация, когда человек просит об убежище прямо на границе — в глазах чиновников Миграционной службы это подтверждает серьезность его опасений.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter