В отношении одного из лидеров националистического движения "Русские" Александра Поткина (Белова) проводится расследование по экономической статье. Кроме этого, на него могут завести еще одно дело за экстремизм. Казахская прокуратура подозревает, что Поткин собирался организовать массовые акции и свергнуть действующую власть.

По "экономическому" делу Поткину инкриминируют статью 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Его подозревают в связях с казахстанским бизнесменом, бывшим владельцем БТА-банка Мухтаром Аблязовым, которого 31 июля 2013 года задержали во Франции. Его обвиняют в хищении 5,5 миллиарда долларов у казахских, российских и украинских вкладчиков и выводе активов из БТА-банка накануне его национализации в 2009 году. В случае с Поткиным следствие предполагает, что националист с Аблязовым занимался юридическим сопровождением сделок по нескольким участкам земли в Московской области.

17 октября суд отправил Поткина под домашний арест. Позднее, 23 октября, ему неожиданно изменили меру пресечения и заключили под стражу. Следствие в своем обосновании заявило, что в отношении Поткина расследуется еще одно дело в Казахстане, которое присоединено к "экономическому".

"Ему предъявлено лишь одно обвинение по экономической 174 статье, по которой запрещено избирать меру пресечения в виде заключения под стражу", — недоумевает адвокат националиста Сергей Бадамшин.

Пока обвинения по "экстремистской статье" Белову не предъявлено, казахская Генпрокуратура обратилась к России с требованием возбудить против Поткина дело по 282-й статье. По данным республиканского ведомства, в 2012 году он приезжал в Казахстан, встречался с лидерами запрещенной партии "Алга!", намеревался возбудить ненависть между русской и казахской общинами, готовил массовые беспорядки и свержение нынешнего режима.

Ранее казахские СМИ сообщали, что Поткин по заданию Аблязова якобы пытался запустить политтехнологический проект "Злой казах", целью которого ставилось "дестабилизировать ситуацию в стране и создать политический хаос", а также дискредитировать нынешний политический режим в Казахстане. По версии казахских журналистов, по заданию Поткина в ноябре 2012 года в страну приезжали московский политтехнолог Петр Милосердов и пресс-секретарь незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин, которые встречались с местными националистами. Корреспонденту Каспаров.Ru не удалось связаться с Авериным, сейчас он старается не общаться с журналистами на эту тему.

Руководитель центра общественных связей объединения "Русские" Елена Денежкина пояснила, что Поткин проводил встречи с некоторыми представителями казахской оппозиции, обсуждал текущую ситуацию в России, но не готовил активистов к протестным акциям. По ее словам, в Казахстане как таковой оппозиции нет. А местные националисты и вовсе не вступают в конфронтацию с властями и не занимаются политической деятельностью, поэтому Поткин не встречался с ними, добавила Денежкина.

"Раньше власти преследовали оппозиционеров по политическим статьям 280 и 282, а потом они поняли, что таким образом, демонстрируют существование в России политического преследования.

Все началось с дела Навального по Кировлесу, оппозиционеров стали выставлять уголовными преступниками", — считает Денежкина.

Соратники Поткина предположили, что его преследуют за то, что он якобы отказался сотрудничать со спецслужбами. Первые предупреждения националисту силовики стали делать еще летом этого года. Его товарищ по движению "Русские" Дмитрий Демушкин рассказывал в суде во время назначения меры пресечения Поткину, что некие высокопоставленные силовики предлагали ему заняться отправкой бойцов в Новороссию. По его словам, таким образом они собирались организовать агентурную сеть. Аналогичное предложение поступало и Поткину, рассказывают его адвокаты.

По словам защитника Игоря Поповского, за неделю до задержания силовики предлагали националисту заключить еще одну сделку — переоформить недвижимость БТА-банка.

"В случае отказа у него [Поткина] будут проблемы и следователь примет определенные действия, которые ему не понравятся. Как мы видим, пока эти угрозы воплощаются в жизнь", — добавил Поповский.

В настоящее время, как отметили защитники, никакие следственные действия не проводятся, поскольку как только Поткина взяли под стражу, следователь следственного управления СК МВД РФ по ЦФО Николай Будило ушел в отпуск. Сейчас защита националиста собирается добиваться, чтобы оба дела расследовал Следственный комитет РФ для проведения объективного следствия. Позднее стало известно, что дело еще ведут сотрудники управления ФСБ по защите конституционного строя.

"Те органы, которые сейчас расследуют дела, ни у нас, ни у Александра не вызывают доверия, — полагает Поповский. — Поступает много информации о том, что, возможно, имеется внепроцессуальная связь между Казахстаном и следственным департаментом".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter