Петр Порошенко. Фото: kyivpost.com
  • 04-11-2014 (12:32)

Порошенко заявил о намерении отменить закон об особом статусе районов Донбасса

update: 05-11-2014 (15:15)

Президент Украины Петр Порошенко планирует отменить закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила 3 ноября пресс-служба президента Украины.

"Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, — отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — заявил Порошенко.

Порошенко также отметил, что Киев "продемонстрировал жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию". Однако сепаратисты, по его словам, такую возможность отвергли.

Кроме того, он уточнил, что вопрос децентрализации "остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе".

По теме
НОВОСТИ

"Мы готовы будем принять новый закон — при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола", — подчеркнул президент Украины.

По его словам, новый закон "будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями".  

В заключение Порошенко сказал, что Киев никогда не признает выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, 2 ноября, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках".  

Глава государства назвал выборы 2 ноября "избирательным фарсом", который "ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс".

Напомним, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступил в силу 18 октября 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников