Гречневая каша. Фото: novoemenu.ru
  • 06-11-2014 (11:10)

После завтрака с губернатором пензенские СМИ спровоцировали резкое подорожание гречки

update: 06-11-2014 (12:14)

После сообщения пензенских проправительственных СМИ о том, что ожидается четырехкратное подорожание гречки в розничной торговле, возник резкий ажиотаж среди населения, и по состоянию на 6 ноября ее средняя цена в магазинах Пензы составляет более 70 рублей за килограмм, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Заметим, что до этого в центральных СМИ прошла информация о том, что на Алтае, откуда поставляется на рынок до 80% гречневой крупы, собрано всего 20% урожая из-за плохих погодных условий, остальные посевы гречихи погибли, и в связи с этим в стране ожидается рост цены на гречку.

Пензенские СМИ, в частности местный телевизионный "11 канал" и сетевое агентство "Пензаинформ", входящие в единый медиахолдинг, распространили 31 октября информацию, что оптовики повысили закупочную цену с 16 до 31 рубля и что

в пензенских магазинах гречка теперь будет стоить не 25 рублей за килограмм, а в четыре раза дороже.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сразу же после такого сообщения люди бросились в магазины скупать пока еще дешевую крупу, однако ее немедленно убрали с прилавков, и два дня в пензенских магазинах гречки не было вообще. Она появилась снова ко Дню народного единства, но уже по цене около 40 рублей, а на следующий день в сетевых магазинах цена поднялась до 70 рублей за килограмм, хотя завоза крупы по новой повышенной закупочной цене еще не было.

В отдаленных селах Пензенской области, где не вещает "11 канал", паники среди населения не возникло, и гречка в сельских магазинах лежит пока по старой цене.

По этому поводу выступил региональный министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков и сообщил, что ажиотаж создан искусственно, и, возможно, имеет место сговор оптовиков. Он заверил, что цены на гречку останутся на уровне октября, но на ярмарке будет ограничен отпуск крупы в одни руки, чтобы исключить факты перепродажи.

Между тем подобный ажиотаж отмечался в Пензе с солью в феврале 2006 года.

Тогда, после публикаций в местных СМИ, соль подорожала с 8 до 35 рублей за килограмм.

Отметим, что нынешнюю провокацию с гречкой приближенные к власти СМИ устроили спустя два часа после того, как их руководители пообщались с губернатором Василием Бочкаревым в новом формате — он устроил для них завтрак, на котором убеждал преподносить населению только позитивную информацию о событиях в Пензенской области и стараться избегать всякого негатива, чтобы не портить имидж области.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях