Армия в Арктике. Фото: point.ru
  • 25-11-2014 (15:20)

Россия начинает развертывание военных сил в Арктической зоне

update: 25-11-2014 (16:04)

Штаб нового объединенного стратегического командования (ОСК) в Арктической зоне, которое начнет действовать с 1 декабря, будет находиться в Североморске. Как написало 25 ноября Агентство военных новостей Интерфакса, об этом сказал Владимир Путин накануне на совещании по вопросам оборонного промышленного комплекса.

В группировку войск России в Арктике войдут две отдельные мотострелковые арктические бригады, одна из которых будет сформирована на Ямале, а вторая — в Мурманской области, а также силы авиации, флота и ракетных войск. Новые группировки будут развернуты на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, острове Врангеля. Перед ними ставятся задачи по патрулированию прибрежной зоны, охране объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана,

обеспечению прохода и сопровождению кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрации военного присутствия в Арктике.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что армия активно вошла в Арктику, Россия скоро полностью закроет арктическое радиолокационное поле, сейчас на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры. В рамках учений отрядом боевых кораблей и ледоколами на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) доставлены личный состав и техника тактической группы и выполнены боевые стрельбы зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С1", зенитным ракетным комплексом "Кинжал" с большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Начинают строиться авиабазы на основе ранее действующих военных аэродромов.

Арктический аэродром "Темп" на острове Котельный в перспективе планируется приспособить для посадок тяжелых транспортных самолетов Ил-76 и довести его до такого состояния, чтобы он мог принимать самолеты круглогодично, а не девять месяцев в году, как сейчас. Идет развитие аэродрома "Рогачево" на Новой Земле и аэродромов в Воркуте, Тикси, Анадыре, мысе Шмидта и других местах.

Отметим, что планы по военному захвату Арктики начинают реализовывать в ситуации, когда почти все регионы России находятся на грани банкротства, их суммарные бюджетные долги составляют около 2 трлн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"