Грузия и Россия. Фото: nm2000.kz
  • 26-11-2014 (10:46)

Грузия намерена созвать заседание Совбеза ООН по поводу действий России в Абхазии

update: 26-11-2014 (13:13)

Грузия требует созыва заседания Совета безопасности ООН в связи с намерением России прокладывать железнодорожное сообщение через территорию Абхазии и заключении договора о взаимопомощи с самопровозглашенной республикой. Об этом сообщает 26 ноября агентство "Новости-Грузия".

"Грузия остро поставит вопрос этого незаконного действия России в рамках международных организаций, в том числе в ООН, где мы уже потребовали проведения Совета безопасности.

В ОБСЕ мы также потребовали проведения заседания специального постоянного совета. Кроме того, мы потребовали реагирования от Совета Европы, НАТО и Евросоюза. Уже состоялись телефонные разговоры с нашими партнерами", — сказала глава грузинского МИДа Тамара Беручашвили.

Вопрос будет также поднят на Женевских переговорах 10 декабря.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава правительства республики Ираклий Гарибашвили заявил, что подписанное соглашение расценивается грузинским руководством как "шаг, предпринятый Россией, к фактической аннексии".

"Эта политика Российской Федерации противоречит Конституции Грузии, международным обязательствам России, в том числе соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и грубо нарушает принципы международного права. Она (политика) создает серьезную угрозу региональной и в целом европейской безопасности", — заявил Гарибашвили.

Ранее по приглашению президента России в Сочи прибыл "президент" самопровозглашенной Абхазии. По итогам встречи сообщалось о том, что Россия увеличит вдвое финансовую помощь Абхазии, и строительстве транзитного железнодорожного сообщения Сухум — Тбилиси. Также был подписан договор о взаимопомощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера