ЛГБТ. Фото: invictory.org
  • 26-11-2014 (15:25)

Уволенный из мэрии Москвы гей бежал в США, чтобы просить политического убежища

update: 26-11-2014 (16:26)

Бывший сотрудник пресс-службы заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Смирнов бежал в США, где намерен просить политического убежища, сообщил 26 ноября Каспаров.Ru проект GayRussia.Ru.

Смирнов вместе со своей матерью сейчас находятся в Нью-Йорке, где с адвокатом готовят досье о предоставлении статуса политического беженца в связи с преследованием в России за сексуальную ориентацию. История Александра началась в феврале 2013 года, когда, будучи чиновником мэрии, он дал интервью журналу "Афиша",

в котором было сказано о его сексуальной ориентации. Он тогда сказал, что отдает себе отчет в том, что после публикации материала его могут уволить. 

После увольнения Смирнов ненадолго стал участником ЛГБТ-акций, в мае 2013 года принял участие в пикете в парке Горького, где развернул радужный флаг и плакат. После этого на него напал гомофоб, а сам он оказался в полиции. В июне 2013 года он рассказал в одном из интервью о причинах своего увольнения из мэрии, отметив, что не хотел жаловаться на дискриминацию, но заявления лидеров страны вдохновили его на поиски справедливости. Он напомнил, как

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Путин, Медведев и Лавров не раз заявляли во время международных встреч, что в России нет дискриминации геев и лесбиянок.

Заметим, что за последние семь дней, это уже четвертый громкий случай прошений российских геев об убежище за рубежом. Сначала об этом попросили Германию сотрудники петербургского телеканала "100ТВ", затем статус беженца попросил в Германии один из самых известный петербургских гей-активистов Кирилл Калугин, а редактор издания "Амурбург" и гей-активист Олег Потапенко сообщил о намерении просить убежище в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских