Ирина Ладыгина на митинге. Фото: Newizv.ru
  • 27-11-2014 (11:30)

Мособлсуд защитил активистку Ирину Ладыгину от слов "бандеровский авангард"

update: 27-11-2014 (12:33)

Московский областной суд 24 ноября рассмотрел апелляционную жалобу жительницы деревни Сидорово (Ступинский район) Ирины Ладыгиной по делу о защите чести и достоинства. Как сообщила 27 ноября Каспаров.Ru сама Ладыгина, ранее Ступинский городской суд признал действительной информацию,

распространенную в статье "Бандеровский авангард на нашей земле, или Пятая колонна в действии".

Ладыгина была одним из организаторов согласованного митинга жителей Сидорова, которые 2 марта вышли с протестом против строительства в их деревне распределительного центра для "Окей". На акции требовали приостановки незаконного строительства и отставки должностных лиц, виновных в ухудшении условий жизни в деревне.

После этого, 10 марта, в "Михневской информационной газете" вышла названная выше статья. Ее автор — председатель Совета депутатов Михнево (к поселению относится и Сидорово) Вячеслав Вагин, отставки которого жители требовали в ходе акции. Издателем газеты является его сын — Андрей Вагин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В статье было написано: "Вы меня спросите: а где же "пятая колонна", где бендеро-фашизм? А вы посмотрите фото этих радетелей за счастье трудового народа...

Оказывается, эти крикуны — профессиональные революционеры, которые за забугорные тридцать серебренников готовы отстаивать что угодно и где угодно — как вы видите, даже "хероев Майдана", как они сами себя называют — фашистов и бендеровцев. Это они по призыву террориста-националиста Яроша поливают грязью наших солдат, готовых выполнить свой долг на Украине".

После этого представитель инициативной группы жителей Ирина Ладыгина обратилась в суд. Ступинский горсуд отказал ей, решив, что "сведения, изложенные в статье, являются оценочными суждениями" и не могут быть предметом судебной защиты.

Ладыгина подала апелляционную жалобу, сославшись на постановление пленума Верховного суда РФ, согласно которому, "если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением".

Облсуд удовлетворил апелляцию и обязал газету опубликовать официальное опровержение. Автор статьи и издатель газеты — отец и сын Вагины, должны выплатить компенсацию морального ущерба в размере 10 тысяч рублей.

Заметим, что Вячеслав Вагин, который является председателем Совета директоров ОАО "Михневский завод электроизделий", после прошедших 14 сентября выборов потерял пост председателя Совета депутатов поселения, который занимал с 2005 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России