Лекарства. Фото: bfm.ru
  • 02-12-2014 (13:33)

Медикаменты в Приморье подорожали на 10-15%: цены растут дальше

update: 02-12-2014 (13:55)

Цены на медикаменты со свободным ценообразованием поднялись в Приморском крае на 10-15% с начала 2014 года. Эксперты отмечают, что подорожание импортных лекарств неизбежно из-за ослабления рубля, и пока в России не могут заместить многие иностранные лекарства отечественными, сообщило 2 декабря РИА PrimaMedia.

Руководитель приморского Росздравнадзора Наталья Двуреченская отметила, что рост цен практически не коснулся жизненно важных лекарств, так как их стоимость регулируется государством, однако точно спрогнозировать экономическую ситуацию сложно — никто не знает, сколько будет стоить доллар в следующем году.

Двуреченская считает, что большого скачка цен быть не должно, так как у российского производителя достаточно аналогов, чтобы заменить ими зарубежные лекарства.

Однако не все эксперты так оптимистичны. Заведующая кафедрой фармации ТГМУ, кандидат фармацевтических наук Любовь Устинова считает, что Россия, очень зависима от импорта лекарственных препаратов. Россия сможет импортозаместить около 70% жизненно важных препаратов, а большую часть обычных лекарств страна вынуждена закупать за рубежом и около 70% в этом списке составляют зарубежные препараты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем "Коммерсант" привел данные Минздрава РФ о том, что рост цен на препараты, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарств, с начала года составил уже 15-20%. Более того,

фармпроизводители уверены: рост курса доллара на фоне большой зависимости отрасли от импорта сырья и технологий неизбежно приведет к дальнейшему удорожанию препаратов.

На заседании президентского Совета по правам человека глава Минздрава Вероника Скворцова признала, что, если экономическая ситуация будет ухудшаться, возникнут "некоторые проблемы": цены на лекарства будет сложно удержать даже с помощью "радикальных мер".

Заметим, что жизненно необходимые препараты приобретаются за счет бюджетных средств, поэтому государство в первую очередь озабочено их замещением на российские аналоги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией