Франция. Фото: news.rambler.ru
  • 05-12-2014 (01:11)

Госсекретарь Франции: Россия — необходимый партнер для Европы

update: 05-12-2014 (12:45)

Россия остается необходимым партнером для Европы на международной арене. Об этом заявил в Базеле на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ государственный секретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, сообщает 4 декабря ТАСС.

По его словам, позиция Парижа по украинскому кризису состоит в негативном отношении к воссоединению Крыма с Россией.

Вместе с тем Дезир подчеркнул, что "речь не идет об изоляции России, которая остается необходимым партнером для Европы на международной арене".

Госсекретарь отметил, что его страна выступает за урегулирование конфликта путем диалога.

По теме
НОВОСТИ

Дезир признал, что "Москва имеет законные озабоченности в области безопасности". Вместе с тем в Париже считают, что "эти озабоченности не должны мешать установлению добрососедских отношений с соседними странами, если Россия желает оставаться ответственным партнером с точки зрения безопасности Европы".

Как подчеркнул Дезир, "выполнение минских договоренностей создаст основу для стабильности и единства Украины и позволит восстановить добрые отношения с Россией".

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Россия является "стратегической проблемой" для Европейского союза в контексте украинского кризиса. Вместе с тем Юнкер подчеркнул, что сделает "все" для того, чтобы Россия вновь стала "стратегическим партнером".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения