Алексей Ярэма. Фото: westernbank.ru
  • 05-12-2014 (16:59)

Лидер петербургской "Эры" Алексей Ярэма попросил политубежище во Франции

update: 05-12-2014 (18:39)

Петербургская градозащитная группа "Экологии рядовой архитектуры" ("Эра") 5 декабря сообщила, что ее основатель и руководитель с 1987 года Алексей Ярэма попросил политическое убежище во Франции. Пресс-релиз об этом пришел в адрес Каспаров.Ru.

Активист находится в Страсбурге.

Он передал в OFPRA (Французский офис по защите беженцев и апатридов в Париже) комплект документов, требующихся для получения статуса политического эмигранта. Готовить документы Ярэме помогал известный украинский правозащитник, бывший руководитель крымского отделения Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи "ЮЗЕР" Андрей Федосов. В конце ноября Андрей трагически погиб.

По оценке экспертов, шансы получить запрашиваемый статус у петербургского градозащитника высоки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В его "досье" десятки протестных акций прямого действия, задержания, суды, участие в леворадикальных политических организациях. Лидер "Эры" вместе с соратниками держал оборону отданных на уничтожение исторических зданий, они бросались под экскаваторы, выходили на несанкционированные митинги, подвергались угрозам и насилию.

Напомним, что в апреле 2014 года Алексей был избит в парадной своего дома на Васильевском острове, после чего он несколько месяцев почти не мог ходить. Даже идейные противники активиста не сомневаются в том, что нападение совершено по заказу и связано с общественной деятельностью жертвы. Возбуждение уголовного дела волокитилось, показания у потерпевшего взяли лишь спустя несколько дней, после распространения сведений об этом в прессе. Ни заказчики, ни исполнители не найдены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города