Сергей Мохнаткин. Фото: Facebook Александра Барошина
  • 10-12-2014 (11:04)

Сергей Мохнаткин приговорен к 4,5 годам колонии строгого режима и объявлен в розыск

update: 10-12-2014 (12:52)

Судья Тверского суда Алексей Стеклиев 10 декабря приговорил правозащитника Сергея Мохнаткина к 4,5 годам лишения свободы. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Таким образом, суд полностью удовлетворил требования прокурора о сроке.

Мохнаткин был признан виновным в нанесении побоев представителям власти.

Также суд счел, что правозащитник принимал участие в несанкционированном мероприятии, агитировал участвовать в нем других людей, пытался мешать полицейским, собиравшимся пресечь акцию, нецензурно бранился.

Суд полагает, что показания потерпевших и видеозаписи подтверждают версию обвинения. Показания самого Мохнаткина, а также свидетелей Казакова и Курьянова суд поставил под сомнение и счел, что Мохнаткин не был избит и задержали его законно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стеклиев также учел, что правозащитник "был ранее судим и судимость не погашена" (ранее Мохнаткин был амнистирован по делу о нанесении удара сотруднику полиции в ходе акции "Стратегия-31" в 2009 году).

Оглашение прошло без подсудимого, в присутствии насильно назначенного ему адвоката. В связи с неявкой Мохнаткина на заседание он объявлен в розыск.

Правозащитник сообщил Каспаров.Ru, что его не уведомили повесткой о времени оглашения приговора, скрываться он не намерен и в данный момент едет в суд.

Отметим, что вчера Мохнаткин был временно удален из процесса, но после перерыва судья разрешил ему вернуться в зал. Основанием для удаления послужило поведение правозащитника после назначения ему государственного защитника, против чего он неоднократно возражал — Мохнаткин стучал столом, бранился и едва не подрался с приставом.

По версии обвинения, Мохнаткин в ходе акции "Стратегия-31" 31 декабря 2013 года ударил несколько раз кулаком в лицо полковника полиции Сергея Шорина, в результате чего у последнего возник отек мягких тканей лица. Первый удар якобы стал основанием для его задержания, во время которого правозащитник нанес Шорину еще несколько ударов. Также прокуроры настаивали, что Мохнаткин во время задержания ударил сотрудницу второго оперативного полка московского Главка МВД Татьяну Григоренко. Согласно заключению медицинской экспертизы, синяков и ссадин ни у Шорина, ни у Григоренко не было.

По мнению прокурора, "неадекватное поведение" Мохнаткина в суде подтверждает, что он дрался с полицейскими.

Мохнаткин настаивал, что не применял насилия в отношении полицейских, в акции не участвовал, а находился на Триумфальной площади в качестве правозащитника и журналиста. По словам Мохнаткина, Шорин сам ударил его после вопроса о том, что происходит, душил, тащил в автозак спиной вперед, а в автозаке после задержания правозащитника избили. Аналогичные показания дали некоторые свидетели защиты.

Согласно проведенной в Институте Сербского психолого-психиатрической экспертизе, на момент событий 31 декабря 2013 года Мохнаткин находился в состоянии скомпенсированного паранойяльного расстройства и осознавал свои действия.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный