Президент Украины Петр Порошенко попал под шквал критики после того, как 5 декабря лично вручил паспорт страны жителю Белоруссии Сергею Коротких. Его фотографии с новоиспеченным гражданином обошли интернет и вызвали ожесточенные баталии в комментариях. Причина проста — Коротких (по кличке Малюта) достаточно известен как участник неонацистского движения России и Беларуси. Случайность ли действия Порошенко, ошибка или результат провокации, определить трудно. Однако некоторые вехи жизненного пути Сергея Коротких заставляют думать, что его участие в борьбе за Донбасс может быть не просто результатом временного совпадения интересов части пассионарных националистов и новой украинской власти, а двойной игрой.

В России имя Сергея Коротких ассоциируется с подзабытым "Национал-социалистическим обществом" (НСО). Организация возникла в январе 2004 года, на почве консолидации ветеранов скинхэд-движения и нескольких радикальных публицистов. В нее вошли остатки "Скин Легиона" Максима Базылева, главреда подпольного журнала "Русская Воля" (соредактор издания Дмитрий Нестеров, автор романа "Скины: Русь пробуждается" – прим. Каспаров.Ru), рязанская группировка "Русская освободительная Армия Адольфа Гитлера" и публицист Дмитрий Румянцев. Вскоре к ним присоединилась бригада "Формат-18" видеопропагандиста Максима "Тесака" Марцинкевича.

НСО имело связи с депутатом Госдумы от ЛДПР Сергеем Ивановым, помощником которого числился Румянцев.

Существует версия, что структура получала финансирование от якобы связанного с ФСБ коммерсанта Максима Грицая.

Гражданин Белоруссии Коротких присутствовал в НСО практически изначально. Он возглавил спецподразделение "Берсерк", обучал активистов ножевому бою, курировал регионы и распространение агитационной продукции: журнала "Русская воля" и DVD "Формат-18", которые потом попали в Федеральный список экстремистских материалов. Малюта редактировал газету "Корпус", участвовал в создании программы НСО, написал серию статей про вооруженные силы Израиля.

В своих статьях в запрещенной "Русской воле" он объяснял сторонникам, что Украина "недогосудорство", грезил русскими танками в Париже и Европой в качестве "техногенной колонии русского мира".

Де-факто Малюта занимался бухгалтерией НСО, которая заключалась в получении денег от спонсоров и, как говорят, по черным схемам. По данным близкого к лимоновцам источника, Коротких имел "совместные дела в области регистраций за деньги фиктивных коммерческих фирм" с Сергеем Фомченко, членом Рабочей группы партии "Другая Россия", который в свое время был под следствием ОБЭП по подозрению в финансовых махинациях.

Кем был Малюта до НСО? Белорусский оппозиционный информационный ресурс "Хартия 97" со ссылкой на экс-прокурора Дмитрий Петрушкевича называет его человеком спецслужб. Причины – возможное участие в нападениях боевиков РНЕ на оппозиционеров, в частности, покушение на политика Дмитрия Бондаренко в 1999 году. Петрушкевич неоднократно озвучивал эти обвинения и в эфире "Радио Свобода". Куратор Малюты по РНЕ Валерий Игнатович убил журналиста Дмитрия Завадского, за что был осужден на пожизненный срок. В целом, РНЕ служило инструментом насилия против несогласных с режимом, а Малюта был организатором карательных вылазок и проповедником прокремлевского курса властей.

Знали ли об этом в НСО? Как уверяют источники "Каспаров.ру" – да. Белорусские националисты интересовались у лидеров НСО, каким образом к ним попал Малюта. Переписку с членами Политсовета вели, в частности, представители группировки "Честь и Кровь Беларусь". Национал-социалисты обещали "проверить информацию", а после инспирированного Малютой в 2007 году раскола неожиданно "прозрели" — исключили его из организации.

По отзывам бывших членов НСО Малюта был профессиональным тренером. "Малюта плотно работал с молодежью, особенно с "форматовцами", приседал им на уши, выделял деньги", – комментирует "профиль работы" Коротких источник "Каспаров.ру", общавшийся с последним руководителем НСО Базылевым.

Однако назвать Коротких умелым партстроителем нельзя. "Полный развал работы в московской организации, выразившейся в том, что последняя перепись (август 2007 года) дала цифру 40 человек в Московской организации", – вынес вердикт политсовет НСО в ЖЖ. Еще хуже дела нацистов шли в регионах, где отделения состояли из пары человек, занятых расклейками листовок. При попытках провинциальных наци выйти на контакт с Малютой, они наталкивались на хамство или бессвязные отписки, о чем автору рассказывал Базылев. Так, например, обстояли дела в Крыму и Украине, на которую НСО имело экспансионистские виды.

Однако деятельность Малюты отнюдь не прошла бесследно. Дальнейшие судьбы многих националистов, обученных Коротких премудростям ножевого боя и диверсионной работе, сложилась похоже. Несколько десятков активистов НСО были осуждены на реальные сроки за убийства.

Пятнадцать – по делу о 27 убийствах, совершенных, по мнению суда, членами "НСО-Север", двое – по делу Кривца – Уфимцева (Кривец был признан виновным в 22 убийствах, Уфимцев – в соучастии в пяти из них).

Доведенные до психоза лекциями Базылева, Румянцева, Коротких о терроре и умеющие, благодаря последнему, убивать, молодые люди нападали на представителей других наций и антифашистов. Силовики арестовали летом 2008 года 15 членов НСО-Север; в ходе следствия их пытали, очевидно заставляя брать на себя максимум нераскрытых преступлений; шесть человек получили пожизненные приговоры. Задержанный 23 марта 2009 года Базылев был найден мертвым спустя два дня в изоляторе на Петровке-38 со вскрытыми венами. Ранее, в июне 2008 года во время обыска калужанину Ростиславу Сафонову перерезали горло.

Были у Малюты взаимоотношения и со столичной бандой National Socialist White Power (NSWP-Москва), часто ошибочно именуемой в СМИ "Белые Волки", убившей 6 человек с апреля 2007 по январь 2008.

Судя по материалам следствия по делу "Национал-социалистического общества", правоохранительные органы старательно "отмазывали" часть верхушки НСО – тема финансирования и личной ответственности политсовета за уличный террор практически не поднималась. Что интересно,

Коротких так и не был допрошен по делу "НСО-Север", не говоря о том, чтобы стать подозреваемым. Отец-основатель НСО Румянцев "сдал" подопечных, а Коротких просто испарился.

В марте 2012 года издание LifeNews опубликовало со ссылкой на собственный источник новость о том, что самодельное взрывное устройство на Манежной площади 27 декабря 2007 привел в действие Коротких. По делу был осужден на 6 лет студент Иван Белоусов, ходивший на лекции Малюты в НСО. Впоследствии Верховный суд постановил отменить приговор и отправил дело на доследование. Обвиняемым по нему вновь стал уже отсидевший большую часть срока по отмененному приговору Белоусов. Ему предъявили более тяжкие обвинения. Белоусов вину не признает, сомневается в его виновности и ряд правозащитников. Оперативных мероприятий в отношении Малюты по этому делу не проводилось.

Параллельно "работе с молодежью" Коротких принимал активное участие в скандалах, сотрясающих националистическое поле. На пару с Тесаком он выпускал компромат против других организаций, заявляя, что цель НСО – развалить конкурентов. Досталось ДПНИ и "Славянскому Союзу": их лидеру Дмитрию Демушкину намазали ночью дверь калом, разбили машину и выпустили порноролик с его подругой "Тайна СС", где снялись Малюта и Тесак. С точки зрения лидеров НСО, в частности, Бызылева и даже Румянцева, проект превращался в "источник троллинга для подростков".

В августе 2007 года Коротких расколол НСО, обвинив Румянцева в попытке ввести в Политсовет "еврейку" Александру Волкову-Шойко. Организация разделилась на людей Малюты (НСО-Варяг), и тех, кто остался верен Румянцеву и Базылеву.

Однако все закончилось быстро: ни один регион кроме Воронежа раскол не поддержал, и к концу года НСО-Варяг прекратило подавать признаки жизни. Однако в ходе взаимной критики на свет выползла любопытная информация. "Организация жила за счет спонсоров. А так как все финансы проходили через Сергея Аркадьевича, то он ловко создавал видимость, что за все башляет он. А как начали раскапывать, выяснилось, что он за счет спонсорских вложений в НСО и сам жил неплохо, и при этом, что-то пуская на НСО, создавал видимость собственной значимости", – возмущался Базылев в одном из своих ЖЖ. Как Базылев рассказывал автору в тот период, Малюта украл часть "общака" НСО и прихватил 20 процентов тиража журнала "Русская воля" № 10, как и часть выручки от реализации. Так на тематический рынок исчезнувшие номера не поступили, в среде националистов считалось, что Коротких их сжег, когда исчез осенью 2007.

В вину Малюте националисты также ставили посадку Тесака: якобы Коротких соврал, что подкупил УБОПовцев, которые вели дело против Марцинкевича по заявлению Алексея Навального. Тесака арестовали 2 июля 2007 года, обвинив в дебоше в клубе "Билингва".

Это был первый симптом того, что НСО рано или поздно будет ликвидировано.

По информации от администрации сайта "Правые Новости", Коротких, завершив эпопею с НСО, осел в Сургуте, но 15 февраля 2013 года его задержали в Минске, в компании с отбывшим срок Марцинкевичем. У приятелей произошла стычка с антифашистами, и Малюта пырнул одного из них ножом. По законам Белоруссии Коротких превысил пределы самообороны, ему могла грозить статья "Особо злостное хулиганство". Однако дело быстро замяли следователи, а Малюта рассказал в ток-шоу Тесака, что "остался верен национал-социализму".

Марцинкевич на тот момент руководил прокремлевской организацией "Реструкт", созданной для провокаций против участников протестов "За честные выборы".

Стоит отметить, что Беларусь разрешает российским силовикам арестовывать у себя беглых россиян, как случилось, например, с нацистом Максимом Сахаровым, идеологом банды NSWP-Москва. Он, кстати, также контактировал с Малютой и привлекался к суду за соучастие в серийных убийствах по политическим мотивам. Возникает вопрос:

белорусское КГБ защищало Малюту от ФСБ, или последнее не заинтересовано в участии Малюты в процессах против НСО?

Первая информация о присутствии Малюты, под псевдонимом "Боцман", в подразделении МВД "Азов" появилась в сентябре. И наконец, 5 декабря 2014 года украинские СМИ известили, что президент Порошенко дал гражданство Коротких, отвечающему в полке "Азов" за разведку. Воюет Коротких с мая.

После этого разразился скандал: Порошенко поставили в укор связь с нацистом. На паблике УНА-УНСО вышло обращение с вопросом, почему они дали гражданство РНЕ-шнику и агенту КГБ. Позже запись исчезла. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко ответил просто: "информационная атака подогревается проплаченными троллями". При этом ранее министр одобрил арест киевским судом двух бойцов
батальона "Айдар" по выходящим за все рамки обвинениям в "похищении" замминистра так называемой "Луганской народной республики" Павла Малыша — они конвоировали пленного в Киев. Значит, говорить о какой-то особой неприкосновенности всех участников "антитеррористической операции" на востоке Украины не приходится, и загадочная "неуязвимость" Коротких связана с чем-то другим.

Изменится ли отношение Киева к Малюте? С учетом того, что его биография и СБУ, и МВД, безусловно, известна – едва ли. Вероятнее всего, его судьбу определяет борьба пытающихся разделить страну финансовых групп, не имеющих никакого отношения к философии Майдана. Заметно, что Социально-национальная Ассамблея (СНА), чьи руководители инициировали "Азов", лояльна министру МВД Арсену Авакову. Напомню, что после бегства Януковича именно он первым делом попытался разогнать самооборону Майдана. По его решению на службе остались "беркуты". "Азов", в отличие от многих добровольческих формирований, имеет официальный статус, что говорит о консенсусе между СНА и МВД. Биографию "варяга" Коротких будут оставлять за скобками до тех пор, пока он полезен одной из влиятельных сил.

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter