I. О ТОМ, ПОЧЕМУ РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА - "ИДЕАЛЬНАЯ"

Как известно, больше всего люди бояться "оборотней" - очень похожих, но "неправильных" (ссылок на Леви-Стросса и Проппа делать не буду).

Для настоящих добровольцев из российских частей, российских младоветеранов и политактивистов война с Украиной - "русской" страной, ушедшей на Запад - это священная война с нечистью.

Такая война - абсолютное счастье для "людей войны" (архаика помогает национализму). То же самое для ополченцев из жителей Донбасса, которые ненавидят "украинство", как "оборотничество". А с калашом бегать для "настоящего мужика" - куда интересней, чем в шахте ломаться или в вонючем цеху химкомбината спину ломать, торчать за прилавком убого магазинчика...

Настоящее мужское братство, резкий рост статуса: был простой работяга - стал воином сил света, сражающихся с армией тьмы. Построение "самого справедливого в мире общества" военной демократии и первобытного коммунизма. Такой кайф от обращения к архаике.

Для украинцев - последняя священная битва европейской нации с евразийской (спасибо кадыровцам за яркий мазок к образу орды) империей. Война с "предателями", "национал-дезертирами" и прочими "манкуртами". Война со своим советским (рабским) прошлым.

Издержки - только кровь и страдания людей, невинных детей, беспомощных стариков. Но для традиционного сознания жертвенность только увеличивает осознание правоты.

II. О САМОМ ГУМАННОМ И КРАСИВОМ ВЫХОДЕ ИЗ ГУМАНИТАРНОГО КРИЗИСА В "НОВОРОССИИ"

Очевидно, что положение там отчаянное, а местные хунты (в хорошем смысле слова) жизнь наладить не могут, поэтому я предлагаю такой честный, юридически выверенный и гуманный выход из ситуации.

1. Россия объявляет Украине войну. Нотой.

2. Другой нотой, с интервалом в 1 секунду, Россия заявляет об одностороннем прекращении огня и прекращении состояния войны; объявляет "Новороссию" оккупированной территорией и предлагает Киеву немедленные переговоры о возвращении ему оккупированных территорий по истечению переходного периода в 2-3 месяца. Приглашаются международные наблюдатели и международные миротворческие силы.

3. Россия, объявив "Новороссию" оккупированной территорией, устанавливает там систему военно-административного контроля (комендатуры); разгоняет и разоружает все "ополчения"; надзор за порядком передаётся военной полиции и военной контрразведке.

4. Россия берет на себя полное жизнеобеспечение временно оккупированной территории "Новороссии".

5. В качестве временной компенсации ущерба Россия немедленно передает Украине часть госпакетов акций госкорпораций.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены