"Эхо Москвы". Фото: top.rbc.ru
  • 26-12-2014 (16:04)

Заседание по иску "Эха Москвы" к Роскомнадзору отложено на 13 января

update: 26-12-2014 (16:15)

Таганский суд Москвы отложил рассмотрение иска радиостанции "Эхо Москвы" к Роскомнадзору из-за неявки генерального директора "Эха" Екатерины Павловой. Об этом сообщает РБК.

Суд признал ее явку обязательной и отложил процесс на 13 января.

Об отложении рассмотрения попросили как представители Роскомнадзора, так и главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Генеральный директор хотел бы участвовать в слушаниях, но он не смог приехать, так как был назначен на должность только вчера", — пояснил Венедиктов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил Венедиктов, Павлова не смогла прийти из-за дел, связанных со сменой совета директоров.

В свою очередь представители Роскомнадзора полагают, что неявка директора может стать причиной для отмены решения суда в апелляционной инстанции.

Ранее заседание было отложено из-за неподготовленности представителя Роскомнадзора.

Напомним, в Роскомнадзоре сочли, что радиопрограмма "Своими глазами" от 29 октября содержала информацию, оправдывающую практику военных преступлений, направленных на уничтожение некой "этнической, национальной группы". В этом выпуске передачи журналисты Сергей Лойко из The Los Angeles Times и Тимур Олевский с телеканала "Дождь" делились своими впечатлениями о пребывании в зоне АТО на юго-востоке Украины.

Какие именно высказывания в программе кажутся ведомству экстремистскими, в тексте предупреждения не уточняется. Однако в нем сказано, что текст расшифровки эфира также является противоправным контентом.

На данный момент стенограмма программы с сайта "Эха Москвы" удалена, но она доступна в кэше и на других ресурсах.

По закону о СМИ, если издание получит второе предупреждение в течение 12 месяцев, Роскомнадзор будет иметь право подать в суд иск о лишении радиостанции регистрации.
Отметим, что в "Газпром-Медиа", которому принадлежит 66% ЗАО "Эхо Москвы", также оказались недовольны эфиром, в котором журналисты обсуждали бои украинских военных и незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР за донецкий аэропорт.

Напомним, 10 октября Роскомнадзор вынес "Эху Москвы" предупреждение о недопустимости использования СМИ для ведения экстремистской деятельности. Ведомство посчитало, что в одном из эфиров программы Юлии Латыниной прозвучала информация, направленная на разжигание национальной, расовой или иной розни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы