Акция в поддержку Навальных, 30.12.14. Фото: EPA, twitter.com/InfoResist
  • 31-12-2014 (12:08)

Против произвола

Блогосфера о народных сходах в поддержку братьев Навальных

update: 31-12-2014 (13:56)

Вечером 30 декабря, после оглашения резолютивной части приговора по делу Алексея и Олега Навальных (самого приговора нет), люди вышли на народные сходы. В Москве произошли массовые задержания, в большинстве других случаев их не было.
Блогеры обмениваются впечатлениями о происходящем.

Кирилл Шулика:

"Про разговоры о том, что Навальный мурзилка и все остальное...

То, что Навальный приехав на Манежку, обеспечил себе СИЗО, вполне возможно. Хотя может и нет, это опять же будет решать не суд. Но он совершил поступок, достойный политика. Я ровно об этом говорил всегда - призываешь на винтилово, приходи сам, иначе ты не политик и даже не человек, а м... У нас почему-то об этой простой в принципе истине принято забывать".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он же комментирует многочисленные задержания и обыск в Театре.doc:

"Вот куда идут мои налоги! Смотрите сколько ментов! Брать сторонников Навального в центре Москвы, которые просто вышли на улицу без лозунгов и плакатов, проводить обыск в театре и еще много чего, причем, перед самым Новым годом. Так что скоро дойдем до ситуации, что половина страны будет сидеть, а половина охранять".

"А знаете какой теперь первый вопрос к задержанным в ОВД? "Граждане Украины есть?". Следующими, вероятно, будут евреи. Ну и вот. Поскольку я не гражданин Украины (хотя даже жаль), а еврей я только на четверть, меня пока тут не бьют", — сообщил Евгений Левкович после задержания.

Настойчивый (и неудачный) поиск среди задержанных граждан Украины подтвердил и блогер Митя Алешковский:

"Менты кричат: граждане Украины есть? В ответ весь автозак хохочет".

"Бессмысленно рассуждать об акции в терминах "много" или "мало"... Нынче критерий один — достаточно или не достаточно... Так, вот сегодня было не достаточно", — считает Алексей Рыклин.

Немногие из участников схода продолжили совсем уж экзотическую акцию —  пикетирование на Манежной в новогоднем шаре. Им удалось продержаться до утра, утром произошло задержание.

"Мы простояли в шаре всю ночь в -20. Сейчас нас везут в отделение полиции Китай-город", — сообщила в "Твиттере" Мария Алехина.

Она же публикует и фотографии с места события.

Многие из участников оказались крайне неудовлетворены численностью акции в Москве.

"Давайте не будем врать. Вовсе не Путин виноват в происходящем — в приговоре Навальному, в задержаниях на мирных митингах в Москве, в смертоубийстве на Украине. Не Путин — и даже не путинисты. Виноваты те фейсбучные "оппозиционеры" которые вначале говорят, что придут на митинг (сегодня таких лжецов аж 15 тысяч набралось), а потом остаются дома", — пишет Георгий Сурмава.

"На самом деле, ФБ так просто обмануть — достаточно привести в паблик некоторое число ботов. Некоторые вякали, а прочие — молчали", — возражает Егор Седов. И продолжает:

"Зачем на ивент записалось 18 тысяч, если пришло полторы?
А я отвечу, пожалуй — и про спешно созданные ивенты, и про демократические группы в ФБ и в ЖЖ. Если кто-то считает, что троллоту в наших группах не надо подавлять и банить, ибо это противоречит принципу свободы слова (при этом непременно надо сослаться на французского автора безынтернетной эпохи — как же нам без цитат-то прожить!), то он никакой не "либерал-фундаменталист", а, простите, обыкновенный дурак. Такого изобилия троллей, как в тех ивентах, я еще в ФБ не видел.
Понимаю, конечно, что всех проблем не решишь, что ивенты создавались поспешно. Но на будущее должен к мероприятию быть и какой-то коллектив админов, "банно-прачечный комбинат" — баним и стираем..."

Сергей Шаров-Делоне:

"Весь день в этот раз провел в объединенном штабе по задержаниям, срочно собранном представителями чуть ли не большинства правозащитных организаций: ОВД-Инфо, Общественный Вердикт, РосУзник, Комитет 6 мая, РусьСидящая, ОГОН и т.д.
Извините, что не всегда успевали — нас было немало, но все равно рук не хватало, да и ситуация несколько раз практически выходила из-под контроля и требовалась масса усилий, чтобы хоть какой-то контроль восстановить.
Огромное спасибо всем адвокатам и защитникам, отчаянно сражавшимся сперва за доступ в ОВД, а затем внутри ОВД за задержанных: вы невероятные молодцы!"

Что касается задержанного и доставленного домой Алексея Навального, то у дверей его квартиры выставлена охрана.

"Четверо полицейских около квартиры. Во главе с майором. Чего стоят, сами не знают. Водички или чаю не хотят", — сообщается в его блоге.

В Санкт-Петербурге картина оказалась принципиально иной: при огромном числе автозаков было очень мало задержанных.

Сергей Гуляев:

"Порадовали петербуржцы) Несмотря на то, что акция была несанкционирована, собралось около 2 тыс. человек! И это 30 декабря, за день до Нового года! Много знакомых лиц, еще тех, кто приходил на первые Марши несогласных. Удивили полицаи. ОМОН был без привычных шлемов и дубинок, вел себя достаточно корректно. Похоже, уже и до них начало доходить. Так что у Путина, действительно, скоро будет одна надежда - на чеченский спецназ, который присягнул лично президенту... (Представляю, чтобы было, например, с губером Ленобласти, если бы он собрал личный состав полиции на стадионе и предложил присягнуть на верность ему и Путину! В дурку бы упрятали в лучшем случае...
Еще важное наблюдение - те, кто пришли на Садовую, абсолютно не боялись полицейских - смело подходили к омоновцам, вступали в дискуссию, настойчиво требовали от руководителя спецоперации, чтобы отпустили задержанных. А задерживали в Питере сегодня не за скандирование лозунгов и не за плакаты, а "за курение в общественном месте"! Поговорил с представителем Смольного Николаем Струментовым, чтобы не позорились, отпустили ребят, обещал, что продержат не более 3-х часов и не будет никакой 19.3 и 20.2.
Машин полицейских было больше 30. Автозаки, автобусы для транспортировки задержанных, машины сопровождения и разного ранга начальников заполонили весь Невский, стояли вокруг Гостиного двора как по Садовой, так и у Думы на Перинной. Саму Малую Садовую частично перекрыли (хотя днём, когда я там проезжал вообще проход закрыли!) Но тем не менее вечером можно было собраться посреди пешеходной зоны. Полицейские по 6-7 человек курсировали по толпе призывая "не мешать проходу граждан". Собравшиеся недоуменно поглядывая на них, расступались и пропускали "граждан".
Завтра Наташа Грязневич, Резник и я подаем уведомление на Марш и митинг на 15.01.15. Надо продолжать борьбу за нормальное правосудие, за свободу политзаключенных, за честные и свободные выборы". ...Всем Петербуржцам, пришедшим сегодня на Малую Садовую, спасибо и восхищение! Вы - лучшие".

Алексей Смирнов:

"Не успел оглянуться, а дочура с мамашей уже топчутся на Малой Садовой, участвуют в бунте и скандируют антисоветские вещи. Проморгал. В следующий раз буду начеку и обеспечу сопровождение. Деваться некуда.
Митинг был так себе – бодрый, но непродолжительный.
Мои зашли в кафе. Взяли кофе на вынос, вышли, выпили. Бывшая половина начала озираться, куда бросить стакан.
- Вон мусорка! – радостно крикнула наследница.
- Тише, - шикнула мама.
Там и правда стоял большой автозак и штук десять насторожившихся омоновцев".

Акции в поддержку Алексея и Олега Навальных были и в других городах.

Федор Крашенинников:

"Прекрасный зимний вечер в Екатеринбурге. С большим удовольствием встретил много знакомых и незнаколмых людей. Прогулка от площади Труда до здания ФСБ мимо областного правительства - это было незабываемо.
Как и чтение Вениамином Помазкиным знаменитой речи Навального прямо с крыльцам УФСБ.
Особенно хочу отметить вот что: как минимум 200 приличных горожан морозным вечером собрались на прогулку, а от местечевой ваты никто не пришел.
То есть мы-то есть, а их - нет, они только в интернетах умеют писать глупости.
Всем спасибо!"

"Глупо, конечно, сравнивать. Но когда ко мне подошли полковники с прокурором и начали приглашать в автозак, сразу образовалась вокруг толпа. Толпа человек 100. Обвили плотным кольцом. Наперебой ругались с правоохранительными органами. Это было очень мощно. Всем большое спасибо", — пишет Екатерина Петрова из Екатеринбурга, все же сравнивая события с задержанием Алексея Навального в Москве.

"Не за Навального, а против произвола. В Омске в собрании в поддержку братьев Навальных приняло участие около 50 человек", — сообщает блогер Тимофей Шевченко.

"В Омске не задерживают уже около четырех лет. Мы добились этого в весьма драматичной борьбе, — добавляет Виктор Корб. — Это собрание свободных граждан. Все происходит в режиме гражданской самоорганизации".

Акции в поддержку братьев Навальных прошли и за рубежом.

Всеволод Чернозуб:

"Вчера в разных иностранных городах за Навального вышло много людей. Конечно, главная причина - большое число свежеуехавших. И это хорошо, это задел для борьбы с путинским Ватным интернационалом.

Эмигрантам-активистам хорошо бы понять ключевые точки и там развивать движение за демократию и права человека в России. Принцип отбора точек простой: большая русская диаспора, символическая или политическая значимость города, связи местных политиков с Кремлем. В Европе, на первый взгляд, это Лондон, Берлин, Париж, Прага, Рига, Будапешт, София и Афины".

...Сейчас ситуация повторяет времена Перестройки. Нефть падает, рубль падает, долго кормить Ватный интернационал не получится. Тем более, нынешние кремлевские "технологи" умудрились потерять Украину, имея в ней своих олигархов, РПЦ, главу СБУ и даже президента.

Скоро сойдутся две тенденции: зарубежных ватников будет нечем кормить + они осточертеют своим согражданам. Это хороший момент, чтобы обернуть ситуацию на пользу будущей свободной и демократической России".

Акции прошли даже в Турции, на знаменитом стамбульском Майдане.

"Небольшой навальнинг в Стамбуле, площадь Таксим", - сообщает Константин Куортти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter