Это было позорное зрелище в самом центре Москвы, столицы страны, которую некоторое время по недоразумению считали цивилизованной.

Людей таскали в автозаки вообще ни за что. По сути дела и митинга-то не было, люди просто стояли: все трезвые, никого не трогали, никому не мешали. Нахватали и иностранцев. Будут теперь знать, что такое туристическая полиция.

ОМОНу спустили план по количеству, они то и дело переговаривались, сколько еще нужно затащить людей с тротуара. Автозаки работали по принципу маршрутки: заполнился — поехал.

Когда меня выпустили, подошел полицейский, ст. сержант, который охранял мою "маршрутку". Сам стал расспрашивать что происходит, почему люди недовольны, потом спросил про Майдан, про Украину. Я рассказал ему, что там видел, парень задумался.

Еще привел ему такой пример. Вот, говорю, если тебя собьет на машине какой-нибудь замгубернатора — кто будет виноват, он или ты? Из-за этого люди и вышли, они хотят, чтобы в стране был честный суд, закон, и закон был один для всех. Ст. сержант согласился. Да, говорит, так и есть, конечно, мы нечестно живем.

А итог вечера подвел еще один молодой полицейский из РОВД Хорошевского района, куда я приехал за товарищем Левковичем.

— Скоро отпустите людей, — спрашиваю.

— Писанины много, но мы стараемся как можно скорее людей отпустить, они ж не виноваты, нам самим это вообще не нужно.

 

 

Айдер Муждабаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены