Пикет активистов до задержания. Фото из ФБ Марка Гальперина
  • 11-01-2015 (18:44)

Двойной стандарт московской милиции

Блогеры и очевидцы о задержании участников пикета "Je suis Charlie" и свободном проведении акции "Божьей воли"

update: 11-01-2015 (23:45)

10 января в Москве на Манежной площади были задержаны активисты - участники пикета солидарности с журналистами. В то же время пикет движения "Божья воля" у посольства Франции с обвинениями в адрес журналистов-"оскорбителей" прошел без задержаний.

Станислав Рыжков:

10 января в Москве на Манежной площади были задержаны два активиста - Владимир Ионов и Марк Гальперин. Как сообщает "ОВД-Инфо", Ионов во время задержания держал плакат , на котором было написано "Je suis Charlie" ("Я- Шарли").
Активисты были доставлены в ОВД Якиманка, после составления протоколов они были отпущены. Как сообщил "ОВД-Инфо" Гальперин, в протоколах обоим написали, что их задержали с плакатами "Я-Шарли"...

8 января в Москве активисты православного общественного движения "Божья воля" провели серию одиночных пикетов у посольства Франции в Москве. Они возложили вину за трагедию в Париже на французское правительство и обвинили журналистов Charlie Hebdo в оскорблении чувств верующих... Полиция проведению этой акции не препятствовала.

По теме
НОВОСТИ

UPD: Делегацию России на марше единства в Париже, который проводится под лозунгом "Je suis Charlie", возглавит Сергей Лавров...
 

Борис Немцов:

"Всё же история с задержанием В. Ионова, державшего плакат "Я-Шарли", знаковая. Ведь, если бы его просто задержали полицейские, можно было все это списать на тупость полиции. Телевизор не смотрят, про теракт в Париже ничего не знают, увидели мужика с плакатом на французском, заподозрили неладное и на всякий случай схватили.

Но все было не так. Марк Гальперин пишет, что к Владимиру Ионову подослаливначале провокатора. Он встал рядом и по российским законам это уже не одиночный пикет, а значит нужно согласование. Согласования не было.
На этом основании активистов задержали. Задержание произошло около Кремля, рядом с памятником Жукову. Эта территория- зона ответственности ФСО- спецслужбы занятой охраной Путина и его резиденций, включая Кремль.
Очевидно, что решение о провокации принимали не рядовые полицейские, а их начальники и кураторы. Не знать про теракт в Париже они не могли..
Про поездку Лаврова на марш в Париж, где тысячи людей пойдут с такими же плакатами, тоже наверняка слышали.
Но Ионова задержали. Это полный неадекват , полное непонимание мира вокруг. В принципе, этот незначительный эпизод о многом говорит- ровно в таком же неадеквате находится не только ФСО и полиция, но и вся российская власть.
15 лет несменяемости и бесконечной лжи привели к такому результату".

""На Манежной площади Москвы задержаны участники пикетов солидарности с Charlie Hebdo".  Интересно, сообщит об этом завтра глава МИД России Лавров иностранной прессе в Париже на марше мира где он будет как участник? Расскажет об угрозах Кадырова на СМИ или будет петь заученную песню под названием "В России всё спокойно"?" - задает риторический вопрос Николай Левшиц.

"Рядом с Лавровым на марше солидарности надо нести лозунги об отсутствии свободы слова в России. Французская полиция не заберёт", - предлагает блогер Антонина Артемьева.

Марк Гальперин:

"Власть тупа. Понятно, что власть преступна. Но она еще и тупа. Объясню почему. 10 января в субботу в 16-00 активисты традиционно проводили одиночные пикеты у памятника Жукову на Манежной площади в Москве. Обычно основной темой пикета является злободневное событие политической жизни. На этот раз мы выразили поддержку французскому изданию Charlie Ebdo, на чей офис было совершено жуткое нападение. В конце одиночного пикета власть подослала провокатора, который встал с небольшим белым листком недалеко с нашего активиста, державшего плакат с известным слоганом "JE SUIS CHARLIE", что в переводе означает "Я – Шарли". Полицейские тут-же схватили нашего пикетчика и отвели в автозак, якобы пикет теперь не одиночный, а массовый (два одновременно стоящих с плакатами человека). Задержали и меня, как говорится до кучи. Задержали и провокатора, которого по дороге в ОВД … просто выпустили из автозака. Но это не важно.

Важно то, что ни до одного полицейского, ни до одного эшника, ни до одного куратора в Кремле, не дошло, что задерживать людей, осуждающих террор – это нонсенс. И скандал. Более того, подсылать провокатора в этом случае означает поддерживать международный терроризм и плевать на могилы только что убитых карикатуристов и офицеров полиции.

На фото наш задержанный пикетчик – Владимир Ионов (ему 75 лет, но он бодр и по-прежнему в строю), а также скан протокола и отдельно увеличенное изображение мотивировочной части: "Держал в руках плакат "Je suis Charlie". Если необходимо вышлю скан в хорошем разрешении...

Власть конечно же нужно менять, так как она нелегитимна, проворовалась и убивает людей. Но ее нужно менять еще и потому, что она непрошибаемо тупа".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter