Кадр фильма "Левиафан".
  • 12-01-2015 (09:45)

Российский фильм о противостоянии с властью получил "Золотой глобус"

update: 12-01-2015 (11:14)

Фильм российского кинорежиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" удостоился премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке". Об этом сообщается в онлайн-трансляции с церемонии вручения Washington Times.

"Спасибо, мы безумно счастливы!" — сказал со сцены Звягинцев.

Конкурентами фильма были "Турист" Рубена Эстлунда (Швеция), "Ида" Павла Павликовского (Польша/Дания), "Гет" Ронит и Шломи Элькабец (Израиль) и "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония).

Фильм также вошел в шорт-лист премии "Оскар". На фестивале в Каннах фильм получил приз за лучший сценарий на иностранном языке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее "Левиафан" получил приз Международной федерации кинопрессы и главные призы на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage, приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA на кинофестивале в Хайфе (Израиль), призы за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Севилье (Испания).

"Левифан" стал современной интерпретацией библейского сюжета об Иове в условиях российской глубинки. В качестве мифологического чудовища "Левиафана" режиссер представляет государство, которому вынуждена противостоять личность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма