На марше против терроризма. Фото Е.Фельдмана, источник - http://www.novayagazeta.ru/photos/66763.html
  • 12-01-2015 (13:38)

Людей, которым мало запрещают, сломать сложнее

Марш против террора в Париже - взгляд русскоязычной блогосферы

update: 12-01-2015 (13:35)

Невиданно массовый марш за свободу слова и против террора во Франции состоялся 11 января. Блогосфера обсуждает это событие, участие в нем главы МИД РФ, реакцию на происходящее в России.

Блогер Алексей Аликин делится впечатлениями от марша:

"Сегодня парижское метро и весь наземный транспорт работали бесплатно. По личным ощущениям немало горожан воспользовалось этим в личных целях, что по-человечески понятно и не так уж грешно. На коричневой ветке, на которой находится станция "Республик" была месанка в лучших московских традициях - мы ловко вкрутились в серединку вагона, а французы неуклюже прессовали друг друга у дверей. Впрочем, прессовали без злобы и негатива - очередной локоть в чей-то глаз вызывал раунд взаимных пардонов и доброго смеха.
* Наш вагон до "Републик" так и не доехал, еще не было 15.00 дня но людей уже начали выпускать на соседних станциях метро. Сложно представить что творилось в эпицентре демонстрации, но уже на подходах встречные людские течения сталкивались, образовывали завихрения и вливалась в огромную толпу без конца и начала.
*Главный, самый неожиданный и самый приятный сюрприз для жителя Мордора — отсутствие рамок, ограждений, собак и почти полное отсутствие космонавтов. За все время видели товарищей полицейских всего два раза - где-то на середине маршрута несколько жандармов с автоматами мирно беседовали с демонстрантами и на одной из боковых улиц сквозь толпу ехала машина с мигалкой.
*Естественно, отсутствие всяческого ограничивающего г*** пошло маршу только на пользу. Впервые на политической акции увидел такое количество обычных людей. Если в России любое шествие - это прежде всего праздник активистов формирующих нарядные колонны с баннерами, реющими флагами, зарядами и кричалками, то здесь ровно наоборот. Изредка шли люди с триколорами и большими плакатами, в основном несли листки формата А4 или прикалывали на грудь крошечные листки Je suis Charlie и схожим содержанием. Некая дама несла карандаш, молодежь держала над головами мобильники. Скандирования не слышал вообще, периодически толпа начала негромко аплодировать. "Открытая Россия" пишет что аплодировали полицейским. Не знаю, мне показалось что это было спонтанное выражение солидарности и единства участников.
*Все ресторанчики и кабаки по маршруту шествия были забиты его участниками, подкреплявшими себя бокальчиками вина, кофе и лимонадами. Вообще демонстранты постоянно выпадали из толпы - заходили в открытые музеи, бары и магазины - и вновь в нее вливались. Не карнавал конечно но ощущение либерте присутствовало по полной. Мы покинули шествие ближе к 18.00 в районе Рамбуто
*Дух французов высок и пара терактов этот народ не испугает и не сломает. Вообще людей, которым мало запрещают, сломать сложнее. Это наверно главный вывод по следам сегодняшнего марша".

Марш в Париже - это не все. Народ вышел на митинги по всей Франции.

По теме
НОВОСТИ

Оказавшийся в одной из сельских коммун блогер Владимир Иванидзе сообщает:

"Ничего подобного я в нашей деревне раньше не видел. На марше против террористов было несколько тысяч человек. Мы просто не помещались в этих улочках. И было удивительное и какое-то очень сильное ощущение того, что ты не одинок..."

Кирилл Шулика:

"У меня есть в Украине родственник. Так вот он сформулировал у нас на хоккее национальную идею современной России.

Там фанаты принесли большие флаги и махали ими. Так вот он посмотрел на них и спросил: "Кто разрешил?". Этот вопрос и есть национальная идея России. Особенно это понимаешь, когда сотни тысяч французов без всяких разрешений вышли на манифестацию и их возглавили мировые лидеры".

Он же добавляет:

"В Париже на улицы вышли три миллиона человек за свободу и против дикости. А в России обсуждают Яценюка, как Меркель посмотрела на Порошенко и гей-флаги в толпе".

"Идея устроить многомиллионный верноподданический марш-смотр поселилась в державных головах", - пишет Федор Крашенинников, комментируя заявление Кадырова о возможности многомиллионных акций протеста против "оскорблений".

"Чтобы собрать в Москве, как в Париже, на марше 2,5 млн. человек, пришлось бы бюджетников со всей России свозить", - считает Павел Пряников.

"Кстати интересно - потянул бы Путин такой масштаб? Поклонка показала тыс 150 - это 3500-4000 автобусов. Большее количество (сколько вообще можно мобилизовать автобусов кстати?) вряд ли б вместили окрестности Поклонной горы чисто технически", - уверен блогер Гаврила Минский.

"Одновременно с акцией в Париже, на улицу сегодня вышли и москвичи. Вышли, чтобы почтить память погибших, чтобы выразить солидарность в противостоянии с террором и в защите свободы слова. Правда, наши улицы не столь широки, как парижские бульвары. Там сегодня проспекты и площади вместили 1,5 миллиона французов. Здесь к посольству пришли 100 москвичей", - пишет Владимир Варфоломеев.

"Вот смотрю и сразу вспоминаю, как вчера наших активистов на акции задерживали", - пишет Галина Галкина.

Сергей Лунц:

"Идёт по Парижу Лавров.
Несёт скорбную рожу и плакатик "?#‎JeSuisCharlie?".
Едет по Москве, весело подмигивая огоньками, автозак. Везут в автозаке Марка Гальперина.
За то, что вышел на Манежку с плакатиком "?#‎JeSuisCharlie?".
C'est la vie".

Александр Морозов:

"Репортеры без границ" дали понять, что министру иностранных дел Лаврову надо вернуться в Россию после демонстрации в Париже и настойчиво добиваться разблокирования Граней.ру, Ежедневного журнала, блога Навального, освободить Стомахина, отозвать законы, нарушающие конституционные нормы свободы слова. А то какой-то "диссонанс" возникает: вроде бы приехал человек постоять за свободу слова (но - во Франции. а постоять-то надо у себя на родине)... Так и хочется сказать: Сергей Викторович, вы и на Манежную выходите с нами при случае, не робейте! Мы - ничем не хуже французов".

Он же добавляет:

"Мощнейшая акция в Париже. Смотреть тяжело, потому что - на этом фоне - думаешь о нашем многострадальном обществе и опохабившемся государстве. Конечно, хорошо, что хоть в 2011-2012 гг. мы тоже в заметном количестве выходили на акции солидарности.
И не совсем уж - на фоне других европейских народов - выглядим в гражданском смысле несуществующими. (И все же - вспоминаешь убийство Маркелова и Бабуровой... Помню митинг на Пушкинской после избиения Кашина...)"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter