Многодетная мать. Фото: kp.ru
  • 13-01-2015 (14:48)

Лишь 10% свердловских многодетных семей получили обещанную президентом землю

update: 13-01-2015 (15:12)

Из Екатеринбурга в Москву на имя генерального прокурора Юрия Чайки 13 января отправлена жалоба свердловской общественной организации "Многодетные семьи Урала" (МСУ), сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на общественников.

В настоящее время в области насчитывается около 30 тысяч многодетных семьей, из которых не менее 25 тысяч заявили о желании получить земельные участки, которые были обещаны президентом страны многодетным под индивидуальное строительство.

Земля была выделена лишь 2600 семьям, в том числе 500 из Екатеринбурга. По мнению МСУ, чиновники противятся выполнению президентских указов.

Как указано в обращении, там, где земля все-таки выделена, начинаются препоны в ее освоении. Так, администрация Екатеринбурга отказывается предоставить необходимые документы для индивидуального строительства собственнику земельного участка, ссылаясь на генплан развития, по которому данный участок находится в рекреационной зоне. Тогда возникает вопрос, почему такая земля была выделена многодетной семье, планирующей построить свой дом, как предлагал президент.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В другом случае, ссылаясь на недостаточность бюджетных средств, власть отказывает в строительстве улицы (трассировка существующей улицы). При этом меры для изменения ситуации не принимаются.

В МСУ отмечают, что получено много отписок, заверенных чиновниками различного уровня, которые не содержат конструктивной основы, а лишь фиксируют сложившееся положение дел, не контролирует ситуацию и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Общественники потребовали от генпрокурора проверить действия/бездействие полпреда на наличие состава преступлений по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Напомним, что указом президента РФ оговаривается необходимость разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе под индивидуальное строительство.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли