Кадр из фильма "Левиафан". Фото: metronews.ru
  • 15-01-2015 (13:58)

В России запретят фильмы, создающие "угрозу национальному единству"

update: 15-01-2015 (14:13)

В Министерстве культуры РФ сообщили, что если в фильме будут найдены материалы, порочащие национальную культуру или создающие "угрозу национальному единству", то он не получит прокатного удостоверения. Об этом сообщил Интерфакс.

"Подготовлен проект постановления правительства, в котором сформулированы новые требования к фильмам для получения прокатного удостоверения", — рассказали агентству в министерстве.

Как пояснили в ведомстве, фильм может не получить прокатного удостоверения, если в нем "содержатся сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и подрывающие основы конституционного строя".

Предполагалось, что постановление вступит в законную силу с 1 января 2015 года, однако этого пока не произошло.

По теме
НОВОСТИ

"Документ не вступает в силу с 1 января 2015 года, как предполагалось, так как пока не получены отзывы части министерств", — указали в Минкульте. 

"На данном этапе завершено обсуждение проекта. В ближайшее время состоится совещание, на котором будут рассмотрены предложения и замечания, вынесенные в процессе этого обсуждения", — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что фильм российского кинорежиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" о противостоянии с властью удостоился премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм года на иностранном языке". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма