Иностранный агент
  • 19-01-2015 (15:37)

"Комитет против пыток" заявил о возможной ликвидации из-за нежелания работать "иноагентом"

update: 19-01-2015 (15:55)

"Комитет против пыток" заявил о ликвидации организации в случае, если с нее не снимут статус НКО — "иностранный агент", об этом 19 января сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"Прокуратура вменяет нам в качестве деятельности иностранных агентов тот факт, что мы публично рассказываем общественности и информируем власти о фактах пыток в полиции и о том, как плохо Следственный комитет их расследует. И тем самым пытаемся изменить государственную политику. То есть,

по логике прокуратуры, получается, что государственная политика — это пытки в полиции и сокрытие пыток следственными органами", — отметил председатель организации Игорь Каляпин.

Так, например, в прокурорском представлении в качестве политической деятельности КПП вменяется ежегодное проведение пикета в Международный день в поддержку жертв пыток и публикация информации об этом мероприятии.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В организации заявили о готовящемся обжаловании присуждения статуса "иностранного агента".

"В случае отрицательного для нас исхода наша организация будет ликвидирована,

однако мы продолжим нашу правозащитную деятельность. Работать в статусе "иностранного агента" для нас неприемлемо и оскорбительно", — заключили правозащитники.

Напомним, 16 января Минюст России внес "Комитет против пыток" в список иностранных агентов. Ранее у председателя "Комитета" был конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым из-за критики его высказываний о наказании для родственников террористов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией