У президента Путина полным-полно антиамериканских слуг и добровольцев. А вот об американских мало что известно. Но они таки есть! Не исключено, что и среди них есть добровольно защищающие "наше всё". Бескорыстно.

Например, известный историк, специалист по СССР и России профессор Стивен Коэн (Stephen F. Cohen). В 50-минутном интервью молодежному телеканалу "Младотурки" профессор предстал во всей красе адвокатом "нашего всего".

Как американский еврей, Стив Коэн возмутился сравнением Путина с Гитлером. Ведь нет в РФ инфраструктуры уничтожения евреев, как в фашистской Германии. Более того, Путин говорит об освобождении/присоединении к Русскому миру диаспоры в соседних странах не как Гитлер, а на основании исторически верных фактов и традиций.

Даже Ходорковский, по мнению Коэна, якобы когда-то назвал Путина "одним из лучших европейцев в Кремле". У-фф, видно не слышал историк выступление МБХ в Вильнюсе (15-16 января) о Путине и его окружении.

В своем послании, а затем ответах на вопросы Ходорковский четко выделил среди "друзей" Путина тех западных интеллектуалов и политиков, которые "будут стремиться подорвать единство Европы, исподволь формируя "толерантное" отношение к путинскому режиму". Но "вернемся к нашим баранам", как говорят французы.

Оказывается, по Коэну, КГБ был самым лучшим органом "теневой власти" в СССР, умел все "разруливать". И, естественно, Путин тоже стал лучшим политиком не только в РФ, но и на международной арене!

Вот только президент США Барак Обама с советниками-"неучами" не хочет идти на переговоры с Путиным. До Крыма этот экс-сотрудник КГБ "все делал правильно", а вот именно западные санкции все испортили в диалоге Белого дома с Кремлем.

Не хочется приводить многие довольно пошлые аргументы Коэна, в которых он стремится: 1) принизить авторитет Обамы за отказ встречаться с Путиным; 2) "слить" политиков-демократов в США и ЕС, "демонизирующих" Путина; 3) пригрозить тому же Обаме за отказ "подружиться с Путиным" очередным "Кубинским кризисом", но теперь уже в Балтийском море, на Севере Европы и в Арктике.

Хотя пару пошлых аргументов Коэна в пользу Путина все же приведу. Да, Путин немножко автократ во внутренней политике, но "величайший" в мировой!

И еще: "русский коридор" Путина после событий 9/11 для снабжения пивом и иным нелетальным оружием войск США и НАТО в Афганистане "спас жизни многих американцев".

Коэн то ли действительно не знает, то ли прикидывается, что не знает о сторонниках Путина в РФ (особенно в Чечне), которые ненавидят "пиндосов". А "дикие дивизии" из горцев и лиц славянской внешности рвутся убивать евреев и "америкосов" там, "куда их направит Путин!"

Вообще-то с профессором Коэном было трудно спорить. Например, он убежден, что не Кремль, а Киев "уничтожил 60% богатств Донбасса". Зачем? А чтобы посадить новых соотечественников Путина на шею Киева после переговоров с Путиным!

Ласковый теленок от всех маток сосет…

Удар профессора Коэна по антипутинской позиции президента Обамы — этой фундаментальной основе всех западных санкций против путинского режима — очевиден. И понятен. Он, как "ласковый теленок", сосет от многих "партий войны" в РФ, Украине, США и других странах НАТО.

Кроме того, Коэн "работает" и на усиление влияния "ястребов" Республиканской партии США, вспоминая даже Великого Рональда Рейгана с его "танго танцуют двое". Мол, Обама не хочет с Путиным танцевать. Добавим — видимо, Путин Милонова боится!

Американский историк стремится "на фактах" прошлого века скомпрометировать нынешний бойкот Кремля в РФ и за рубежом. В чем-то здесь Коэн перекликается и со своим старым знакомым Евгением Примаковым. Тот то ли случайно, то ли они договорились заранее, но тоже пришел к выводу о нежелательности в стране "псевдолибералов". От них-де лишь один вред российской государственности.

Примаков зачитал свой доклад на заседании "Меркурий-клуба" 13 января в башлястой Торгово-промышленной Палате РФ. Интересно, за интервью "Младотуркам" Коэн что-то получил? Или все "за так"? Это у нас оппозиция "за так" работает, а кремлевские — не-ет!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter