Джефри Пайетт. Фото: surfingbird.ru
  • 20-01-2015 (17:12)

США заявляют о расширении в Донецке и Луганске территорий, подконтрольных сепаратистам

update: 20-01-2015 (17:27)

США зафиксировали расширение территорий в Донецкой и Луганской областях, подконтрольных сепаратистам. Об этом заявил посол Соединенных Штатов в Киеве Джеффри Пайетт, сообщает 20 января РБК-Украина.

По его словам, эти территории "выходят за линию разграничения, которая была согласована 19 сентября в минском протоколе".

Также посол заявил, что США констатировали переброску сотен единиц тяжелой военной техники с территории России в Донецкую и Луганскую области.

"Мы поддерживаем позицию президента Порошенко, которую он озвучил вчера, сказав, что он хочет быть президентом мира. Но мы признаем также и право Украины защищать свою суверенную территорию", — сказал Пайетт.

По теме
НОВОСТИ

Он отметил, в США считают, что

эскалация конфликта в Донбассе в последние дни "спровоцирована Россией и поддерживаемыми ей" сепаратистами.

"С осени мы видели сотни единиц российской тяжелой техники, включая танки и ракеты, которые пересекали границу в Украину", — заявил американский дипломат.

Пайетт добавил, что США также обеспокоены перемещением вооружения в регионы юго-западной России, которое, как он утверждает, в прошлом использовалось для переброски ополченцам в Донбасс.

19 января в СНБО Украины сообщили, что границу России и Украины пересекли две батальонно-тактические группы вооруженных сил Российской Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области