Памятник участникам Ялтинской конференции: Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю
  • 02-02-2015 (10:47)

Крымские татары выступают против установки памятника Сталину в Крыму

update: 02-02-2015 (12:47)

Крымские татары обратились к российским властям с требованием отказаться от строительства в Ялте памятника "Большой тройке" (участникам Ялтинской конференции: Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю). Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Обращение направлено президенту России Владимиру Путину, руководству Госдумы и Совета Федерации и российской Генпрокуратуре.

Подписавшие обращение полагают, что установка памятника Сталину может расцениваться "как явный признак возрождения неосталинизма и возвращение к временам террора и внесудебных расправ".

"Подобная практика "безрассудных решений" приведет к еще большему расколу в крымском сообществе", — сказано в протестном обращении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Настоятельно призываем руководство Российской Федерации, если вы действительно осуждаете практику преступлений сталинского режима против целых народов и решительно отказываетесь от преступного наследия, остановите это аморальное решение крымских властей", — обращаются представители национального движения крымских татар.

Памятник весом в 10 тонн был создан Зурабом Церетели, его планировали к 70-летию конференции установить в Ливадии. Ранее от памятника уже отказались в Волгограде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"