Митинг в поддержку ТВ2, Томск, 1.2.15. Фото: Facebook Виктора Мучника
  • 02-02-2015 (11:52)

ТВ2: Томск не сдается!

Блогосфера о митинге в Томске в защиту телекомпании ТВ2

update: 02-02-2015 (13:00)

Жители Томска не смирились с закрытием независимой региональной телекомпании ТВ2. Именно так можно оценить результаты митинга, прошедшего в городе 1 февраля. Невзирая на сибирский мороз, люди вышли, чтобы потребовать возвращения ТВ2 в эфир.

Виктор Мучник, главный редактор ТВ2:

Все было правильно. Звонили колокольчики. Не по ТВ2, а по тем, кто наверху. Полиция, как водится, насчитала 800 участников. При зафиксированных организаторами примерно 3 тысячах подписей (значит, реально пришло больше). По фотографиям можно оценить сколько пришло людей на самом деле. По ощущениям больше, чем на последнем декабрьском митинге. И говорили жестче. Спрашивали меня неоднократно: почему бы не прогуляться до Обладминистрации. Отвечал — мы действуем строго в правовых рамках. Не всегда этот ответ устраивал моих собеседников. Отдельное спасибо хочу сказать коллегам из других городов. Саше Карпову, Сергею Никитину. Когда-то четверть века назад мы все начинали делать в разных местах нашей большой страны новое телевидение. И вот сегодня они приехали в Томск, чтобы нас поддержать. Это дорогого стоит.
К слову сказать, после 8 февраля, когда в телевизорах нас уже не будет — история ТВ2 не закончится. Пока останется сайт. А там посмотрим. Россия — страна неожиданная. И, случается, многое в ней меняется быстро. Ну и, как всегда — спасибо Томску. Рад, что родился и живу в этом городе".

"На мой взгляд, митинг прошел очень достойно: спокойно, взвешенно, без истерии. Люди самых разных возрастов и социальных групп пришли поддержать не только ТВ-2, но и свое право на свободу слова, свободу выбора. Какие красивые и одухотворенные лица у томичей! А вот за нашу власть в очередной раз стало неловко. Трусость и недальновидность с ее стороны!" — уверена Татьяна Ермолицкая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Виктор Лаврентьев поместил в блоге видео с митинга:

"Эх, Россия мать!
Расскажите о Томске всем своим френдам и подписчикам!
Это — в мороз! С утра минус 20, к обеду — минус 15 и ветер до 5-7 метров в секунду.
И вишенка на торте… Обратите внимание на переходящих улицу, где был выставлен сотрудник ГИБДД.
Подавляющая часть этих людей шла на митинг.
И так — на КАЖДЫЙ зеленый огонек.
Есть у меня все основания полагать, что сегодняшний митинг посетило не менее пяти тысяч человек".

Скрин видео

"Люди хотят слышать правду. Поэтому и вышли на митинг в поддержку закрытой томскими властями местной, независимой и очень смелой телекомпании ТВ-2", — уверена Алевтина Тарасова.

Александр Карпов:

"Заехал в Томск, поддержать своих друзей и коллег с которыми (голодранцами и идеалистами) в начале 90-х создавали независимые телеканалы в своих городах. Исход этой драмы, к сожалению, понятен. Вся российская "вертикаль власти" обрушилась на маленькую телекомпанию в провинциальном городе всей тяжестью своего бюрократически-циничного аппарата. И шансов сохранить самую именитую региональную компанию, которая почти четверть века служит томичам, почти нет. А то, что она, компания ТВ2, томичам нужна, говорит, пример сегодняшнего, 6-го по счету, митинга в поддержку компании. На который, при 20 градусном морозе, пришло около 4 тысяч человек!!! Простыми пропорциями — это как собрать около 100-130 тысяч в Москве!
Но я не об этом… Люблю я Томск. И потому, что я здесь учился в Универе и в нем же потом работал. И потому, что всегда считал Томск уникальным городом с точки зрения людей, в нем проживающих. Такой концентрации умных, светлых, интеллигентных людей нет больше нигде в России.
А печаль моя вот о чем: понятно, что инициатором уничтожения ТВ2 является томская местная власть — "губеры/мэры/депутаты/связисты" и прочие. Но ведь они же тоже родились и выросли в Томске! А некоторые в буквальном смысле выросли на передачах ТВ2. И вот как такой прекрасный город мог родить таких …(запикано)………????
Я вспоминаю губернатора Красноярского края Валерия Зубова. Ох и доставалось же ему от "борзой" компании Афонтово в свое время! У него точно тогда не было оснований нас любить! Но когда у Афонтово случилась беда с пожаром — он одним из первых пришел к нам на помощь. Он — настоящий мужик! Даже А.И.Лебедь, при котором мы как компания жили на "осадном положении", никогда не опускался до гадостей и мелкой мести! А эти нынешние? Снегообидчивые как дети! Вместо того, чтобы держать удар и работать — просто уничтожают компанию, которая задает неудобные вопросы! Не про рост надоев, а про больных и стариков. И даже ведь не сами — видать мелковаты и трусоваты, а с помощью московских начальников. И они ж, как люди образованные, наверняка строчили доносы в Москву без ошибок!
Пройдет время и никто не вспомнит, что хорошего сделал (если еще сделал) этот местный губер и мэр. Как их там? Очередные назначенцы… Но все запомнят, что это при нем и при его участии уничтожили лучшую региональную компанию страны!
В общем, грусть моя о том, что и в светлом Томске "в семье не без урода" оказалось!
А город я по-прежнему люблю! И ТВ2 городу явно будет не хватать! Ибо только в Томске могло родиться и 20 с лишним лет работать такое настоящее телевидение как ТВ2!"

"Когда жил и учился в Томске, то ТВ2 канал нравился больше всего. Они всегда по-человечески освещали события, и очень грамотно. И про мэра Макарова, и про нелегальные застройки, про взяточничество, и про другие беспорядки. Они всегда докапывались до истины, и было ощущение, что они стараются донести до зрителя правду. За это их и закрыли", — считает блогер Dennis Loktev.

"Похоже, активность россиян начинает возрастать. Серьезные социологи эту тенденцию подтверждают, — замечает Юрий Богомолов.

"Есть в России люди, которым нужна ПРАВДА!" — пишет блогер Сергей Денисов.

"В случае сегодняшнего уничтожения ТВ2, а вернее будет сказать — УБИЙСТВА, все вернется на свои места. Власть тьмы не может ни согреть, ни создать что-то путное. Она уже обречена на исход в небытие, как кошмар в нашей жизни. Сейчас пришло время перемен и оно произойдет. Работать надо в этом направлении вместе, всем миром!" — убежден Анатолий Черкасский.

Фото из группы "Телекомпания ТВ2" в Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter