Новатэк. Фото: Ura.ru
  • 19-02-2015 (18:21)

Основные средства Фонда национального благосостояния в 2015 году вложат в "Ямал-СПГ"

update: 19-02-2015 (18:41)

На прошедшем 18 февраля совещании президента с членами правительства по обсуждению антикризисных мер говорилось об использовании средств резерва правительства. Как сообщил сайт Кремля, основная часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) пойдет на финансирование проекта "Ямал-СПГ".

По словам министра финансов Антона Силуанова, часть ФНБ в размере 100 млрд рублей в 2014 году уже была направлена в банк ВТБ. Из этих средств банк предоставляет первый транш 15 млрд рублей на приобретение подвижного состава для "Российских железных дорог". Деньги в виде кредитных ресурсов обещают довести до конкретных предприятий — изготовителей подвижного состава.

Кроме того, в ближайшее время будет проинвестировано 34 млрд рублей в строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги. Эти средства ФНБ также пройдут через банки и будут направлены на инфраструктурный проект. Из дополнительных ассигнований антикризисного плана в первом квартале направят 10 млрд рублей на программу утилизации автомобилей, фактически на поддержку российских автомобилестроителей. Также предусмотрено выделение 20,5 млрд рублей на частичную оплату банковских процентных ставок в сельском хозяйстве и в промышленности.

Самым большим расходом ФНБ станут инвестиции в сумме 75 млрд рублей в проект "Ямал-СПГ" (СПГ — сжиженный природный газ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в июне 2013 года ОАО "Новатэк" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ". Доли в ОАО "Ямал СПГ" на январь 2014 года распределены так: у "Новатэка" 60% акций, французской нефтяной компании Total 20%, дочки китайской CNPC, компании CNODC 20%. По соглашению предполагается заключение долгосрочного контракта на поставку китайской стороне не менее трех млн тонн СПГ в год.

Проект предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая линия по производству СПГ в рамках проекта должна быть запущена в 2017 году. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (вахтовый поселок в Обской губе), а также перевалочную базу в бельгийском Зебрюгге для доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в периоды отсутствия навигации по Северному морскому пути.

Отметим, что основная часть "Новатэка" принадлежит структурам Леонида Михельсона, Геннадия Тимченко и "Газпрому".

После включения в марте 2014 года в санкционные списки США, ЕС и Канады, курс акций "Новатэка" понизился на 9,63%. В июле 2014 года в санкционный список США была включена сама компания "Новатэк".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин