В лозунге "Никто лучше нас" насмешники усмотрели безграмотность министра обороны РФ Сергея Кужегетовича Шойгу, который (совместно с Моторолой, Гиви и Стрелковым-Гиркиным) участвует в военизированной защите русского языка.

На мой взгляд, напротив, данное изречение демонстрирует фундаментальные знания и трезвую оценку истории российской культуры. Чтобы понять природу высказывания Шойгу, следует обратиться к античному эпосу - именно в нем отыскал министр основания суждения.

Герой Одиссей, попав в пещеру к циклопу Полифему, назвался именем Никто. В дальнейшем, когда Одиссей ослепил циклопа - проткнув горящим колом единственный глаз - Полифем метался по берегу моря с криком "меня ослепил Никто!"
Поскольку Россия осознанно вернулась к своему хтоническому, циклопическому началу, нет ничего странного в том, что сын шамана (он занимает пост министра обороны циклопической страны) ассоциирует державу с Полифемом, великаном-людоедом.

В данном случае Россия как бы говорит от имени людоеда Полифема.

Следовательно, в лозунге "Никто лучше нас" следует усмотреть скромность циклопа, здраво сознающего что а) европейская культура ему неведома и б) культура, разумеется, лучше варварства.

Максим Кантор

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены