Немного конспирологии. Зачем нужен Антимайдан? На мой взгляд может быть весьма неожиданная причина его возникновения.

Если нашисты были ответом на рост прежде всего молодежных оппозиционных движений, то на шествии Антимайдана мы уже видели в основном уже нашистов-мужичков с большим пузом и некоторой бородой. По крайней мере власть признала, что оппозиционное движение стало общенародным и соответственно свою колонну сторонников пытается представить как народную.

Но все же, зачем вообще нужен Антимайдан? Если речь о подавлении инакомыслящих - ОМОН, эшники, локальные бандиты, ФСБ, суды и прокуратура вполне справляются. То есть с этим количеством оппозиции, которое есть, данная силовая масса вполне справляется. А если возмущенного народа на улицах станет так много, что силовики не справятся, то и Антимайдан ведь не справится, не так ли?

Еще более странно выглядит попытка сгона людей и своза их из разных городов и даже республик. Оппозиция в одном городе слегонца без почти шансов на легальную агитацию собирает в два-три-четыре раза больше, чем удается срести по всем пропагандистским сусекам страны. Честные кургиняновские митинги собирали честных три-четыре сотни путинцев - легальный ядерный его электорат в столице. Но все же среди вышедших на шествие было и изрядное число искренних сторонников, мобилизованных агитацией, войной на Украине и прочее.

Давайте-ка вспомним Украину. Там тоже и титушек и оплоты разные собирали. Зачем они понадобились тогда, когда народ они уже сдерживать не могли? Они понадобились, чтобы расколоть Украину. Поначалу хотели это сделать цивилизовано - провели даже съезд Востока, на который Янукович так и не приехал. Там видимо хотели создать локальную банановую республику для укрытия золотых батонов. Но не срослось. И пришлось уже силы напрягать для того, чтобы отколоть то, что еще было можно отколоть.

Итак. Единственное, зачем имеет смысл создавать Антимайдан - представляется мне, - чтобы в случае, когда народ захочет с властей спросить за воровство, ложь, насилие, развал экономики, попытаться отделить от России хотя бы какие-то кусочки, где могут укрыться российские золотобатонодержатели. Т.е. спровоцировать гражданскую войну с целью расколоть страну и по возможности укрыться в одном из таких осколков.

На Украине такие силы, как позже выяснилось, действовали в интересах России. Действуют ли росийские антимайданщики в чьих-то интересах кроме российских - не знаю. На наши территории и японцы поглядывают, и китайцы и много кто вообще. Но думаю, что в данном случае тут у самих ума палата. Ради спасения золотых батонов могут попытаться отделить или какие-то национальные республики или какие-то районы страны.

Т.е. единственная цель такого рода движений - повысить цену любых перемен в стране. Такое политическое минирование. Мол, тронете меня - все после меня разлетится в клочья, уж я постараюсь.

Настоящие патриоты страны должны осознавать, чем грозят подобные движения, какие цели они ставят и к чему могут привести.

А может, я ошибаюсь и все дело действительно только в желании политтехнологов при власти подоить бюджеты на очередном антиоппозиционном проекте. Время покажет.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены