Активистка Дарья Полюдова. Фото: twitter.com
  • 26-02-2015 (11:31)

Организатора "Марша за федерализацию Кубани" освободили из СИЗО под подписку о невыезде

update: 26-02-2015 (11:54)

Организатора "Марша за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову освободили из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении постановлением следователя Дмитрия Шаповалова. Об этом 25 февраля в социальной сети сообщил ее адвокат Андрей Сабинин.

"До этого защита и сама Полюдова неоднократно обращались с ходатайствами об изменении меры пресечения, но в этом было отказано. Не дали результатов и судебные обжалования", — отметил адвокат.

По его словам, 25 февраля Полюдовой было предъявлено обвинение в новой редакции, фактически предварительное следствие было завершено, поэтому защита вновь поставила вопрос об изменении меры пресечения. Хотя предельный шестимесячный срок содержания под стражей Дарьи Полюдовой и так истекал 28 февраля, следователь освободил ее раньше, хотя еще месяц назад категорически против этого возражал.

"Это небольшая, но важная победа, поскольку в ходе судебного разбирательства Дарья будет на свободе, это в российских правоохранительных реалиях весьма положительно влияет на назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в случае обвинительного приговора суда. Кроме того,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

защита не исключает и назначение наказания по фактически отбытому в СИЗО", — добавил Сабинин.

Ранее стало известно, что организатору "Марша за федерализацию Кубани" Дарье Полюдовой, признанной правозащитным центром "Мемориал" политической заключенной, продлили арест до 28 февраля.

Напомним, против организатора "Марша за федерализацию Кубани" Полюдовой было возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичные призывы к сепаратизму.

Стоит отметить, что Полюдова к разделению страны не призывала. Целью акции было добиться большей материальной самостоятельности для регионов и обратить внимание людей на несправедливое распределение средств между регионами и столицей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами