Москва, марш памяти Б. Немцова. Фото: twitter.com
  • 02-03-2015 (19:51)

Задержанные участники акции памяти Немцова получили от восьми до пятнадцати суток

update: 03-03-2015 (11:44)

Тверской суд Москвы 2 марта рассмотрел административные дела против задержанных участников московской акции памяти Бориса Немцова. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Согласно решению суда, задержанный Николай Алексейчук по статье 19.3 КоАП РФ ("Сопротивление законным требованиям сотрудника полиции") получил восемь суток. Алексейчук —

отец 12-летнего сына, который вчера остался дома один из-за задержания обоих родителей.

Также по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичная демонстрация нацистской символики")

Борис Немцов
по теме
По теме
НОВОСТИ

Алексейчук приговорен к выплате штрафа в размере двух тысяч рублей.

Судья приобщила к делу некий "протокол добровольной выдачи" и по нему — три флага: Украины, нацистской Германии и флаг с красными мечом и молотом на черном фоне. Протокол подписан полицейским, сам Алексейчук его не подписывал. Адвокаты отмечают, что такой протокол может быть только от имени задержанного, но не полицейского. Кроме того, в фамилии активиста допущена ошибка. Алексейчук утверждает, что вообще не нес никаких флагов.

Присутствующий в зале организатор марша, отвечавший за охрану, отметил, что нацистскую символику на акцию не пропускали, и таких флагов нести никто не мог. По словам свидетелей, избитый активист Евгений Капелин нес флаг Украины, а не националистический флаг.

Матери несовершеннолетнего ребенка Нинель Сидорок присудили штраф по статьям 20.3 и 19.3 КоАП РФ в размере трех тысяч рублей.

Антон Беличенко приговорен к 15 суткам ареста по статье 19.3 КоАП РФ.

Одному из задержанных —

страдающему онкологическим заболеванием Федору Лакшину — суд присудил восемь суток ареста по статье 19.3 КоАП РФ ("Сопротивление законным требованиям сотрудника полиции").

Кириллу Канахину суд также назначил восемь суток ареста. Его признали виновным в сопротивлении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП РФ), также ему вменяют пребывание на акции в маске и выкрикивание националистических лозунгов. Кроме этого, его приговорили к выплате штрафа в две тысячи рублей (статья 20.3 КоАП РФ)

Наличие маски и выкрикивание лозунгов он отрицает, но признал сопротивление задержанию.

Даниил Крапивенко приговорен к выплате штрафа в размере двух тысяч рублей по статье 20.3 КоАП РФ ("Публичная демонстрация нацистской символики") и 13 суткам ареста.

Евгению Капелину, который, по словам задержанных, был избит, присудили 13 суток ареста и штраф в размере двух тысяч рублей.

Дмитрий Жигалов приговорен к 13 суткам ареста по статье 19.3 КоАП РФ и выплате штрафа в размере двух тысяч рублей.

Воронову Руслану присудили 15 суток ареста по статье 19.3 и две тысячи рублей штрафа по статье 20.3. Судья Алексей Криворучко видел запись задержания участников национал-революционной колонны, Воронова на нем не было, однако судья счел, что он там был, выкрикивал националистические лозунги и нес соответствующую символику.

Воронов же заявляет, что вообще не шел в национал-революционной колонне, это подтверждают другие задержанные.

Никита Кашерин приговорен к 10 суткам ареста по статье 19.3 КоАП РФ и к выплате двух тысяч рублей штрафа по статье 20.3.

Между тем несовершеннолетний задержанный Григорий Галицкий, по информации сотрудников полиции, отправлен в спецприемник, откуда его могут забрать только родители, однако знакомые и правозащитники пока не могут установить, где именно он находится. По информации Марии Бароновой, в ОВД звонила бабушка юноши, но ей отказались сообщить, где он.

Напомним, что девять участников московской акции памяти Бориса Немцова были доставлены в ОВД "Красносельский" и оставлены там на ночь. Их обвинили в публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики и неповиновении сотрудникам полиции.

Семеро из задержанных — сторонники национал-анархического движения "Народная воля", двое сообщают, что не имеют отношения к политическим движениям. Поводом для задержания, как утверждают активисты "Народной воли", стал кельтский крест на одном из них.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам