1. Железный принцип всей послевоенной международной политики, о котором явно забыл Путин, избирая год назад наиболее радикальный* вариант разрешения крымского кризиса, - это запрет на насильственное расширение территории государств. При "скрипучем" признании международным правом сецессии, т.е. отделения от государств "кусков" с угнетенными меньшинствам.
Исключение делалось только для наций, разделенных при создании колоний или при разделе мира победителями, или условиями прекращения огня.

Поэтому, Турция, отломившая пол-Кипра, никогда не включит его в свой состав. И Армения никогда не реализует решение своего Верховного Совета от 28.11.88 года о вхождении в своей состав Нагорного Карабаха. И Косово не сможет объединиться с Албанией. Даже Израиль не добился признания объединения Иерусалима, хотя ООН исходило из единства города, а Иордания в 1974 году от своих оккупационных прав на Восточный Иерусалим отказалась.
Посему Россия никогда не добьётся признания крымской аннексии.

2. Железным законом истории, о котором явно забыли оппоненты Путина, является то, что слабые режимы, особенно коррумпированные автократии, всю свою политику подчиняют предотвращению революции. Для этого они устраивают совершенно разорительные для себя международные кризисы, развязывают внешне бесперспективные войны и политический террор, создают армии погромщиков...

Год назад предчувствие новой революционной волны толкнуло Кремль на провоцирование украинской гражданской войны, а потом и на развязывание вооруженного конфликта с Украиной. После минского перемирия обратный отсчёт к антипутинстской революции возобновился. И новым контрреволюционным макроскопическим воздействием стало убийство Бориса Немцова - наиболее умеренного из числа харизматических вождей либеральной оппозиции.
Парадоксально, но украинский конфликт и кризис с Западом давали очень выгодную картину России-жертвы и жертвы-"Новороссии". Но сейчас жертвой выглядит именно либеральная оппозиция. А нарастание социально-экономических проблем сравнительно скоро сделает для очень многих перспективу пары недель кидания горящими покрышками где-нибудь на Васильевском спуске или Охотном ряду не столь уже высокой ценой за возможность выхода страны из явного исторического тупика. Это царь и русские консерваторы могли всё время показывать на революционеров-бомбистов. Путин такой возможности полностью лишён, а его лютые защитники-погромщики лишь отпугивают умеренные круги.

* Не образование территории, верной "легитимному Януковичу", и не возвращение к автономии 1992 года - всё это, разумеется, под защитой "грани дружеских штыков", но аншлюс.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены