К многочисленным версиям пропажи Главнокомандующего добавлю еще одну — отравление. Яд оказался в крови не из-за происков коварных врагов или "врачей-убийц", но от неосторожности в собственной, так сказать, лаборатории. Отравление правдой. История эта, похоже, только отчасти связана с расследованием убийства Бориса Немцова.

Стратегия путинской войны с Украиной базировалась до сих пор на тотальном вранье. Мегаложь была необыкновенно успешна внутри страны и изрядно подействовала за ее пределами. Внутри — это пресловутые 84% поддержки (сама цифра, скорее всего, — тоже часть неправды, но изрядный кусок общества все же "уверовал в укро-пиндосов"), а вовне — ложный скептицизм западных СМИ и больших политиков — все еще "ждем данных о расследовании MH17", все еще в Украине воюют "пророссийские сепаратисты", а не российская армия, а если минские договоренности приведут к снятию напряженности, то, может, и санкции стоит постепенно отменить… Отравление российской ложью — проблема Запада (см. "Вранье и мир").

Дымовую завесу сию на капитанском мостике российского крейсера очень полюбили и оценили. Можно выскакивать из нее наглой и зубастой барракудой в Севастопольской гавани или под Мариуполем и не получать по зубам со всего натовского размаха. Только один недостаток есть у дымовой завесы. Для парада она не годится. Тут крейсер должен пройти во всей боевой красе, а голос диктора над трибуной и толпой возвестить о прошлых победах и боевой славе. "Гибридная война", война, которой "как бы нет", — это значит и Дня Победы нет. Есть страны, в которых войны ведутся ради парадов, или, за что бы они не велись в давние времена, делают из них повод для грандиозного парада, для восхищения лидером, для чувства локтя 84-х процентов, для того, чтобы каждый солдатик почувствовал, что он "этой силы частица", что вокруг, как и прежде, враги, а лидер подпитался энергией, чтоб потом "соседям то и дело наносить обиды смело".

Путинская Россия — страна парадов. С парада-Олимпиады вся военная одиссея зеленых человечков и началась. Праздник сей — невиданное дело — решили сделать ежегодным. Совсем недавно отметили годовщину. А тут на днях годовщина отнятия Крыма, а на близком горизонте совсем сакральный праздник 70 лет Победы.

И вот к этому как раз времени то ли "вбросы информации" сверху, то ли просто шило в мешке слишком уж долго держали. И в августе 2014-го русские ребята горели в танках в Украине, но к могилам их было не подступиться, корреспондентов и депутатов избивали, в госпитали с ранеными не пускали. А тут словоохотливый погоревший бурят в госпитале сам все простодушно рассказал, и адмирал черноморский поделился славным боевым прошлым годовой давности про спецназ в Симферополе, и Игорь Стрелков разоткровенничался. И в завершении всего путинский фильм про захват Крыма.

Помните, как год назад одна корреспондентка в Крыму спрашивала у бурятского вида солдата без нашивок: "Кто вы такие?" И он ответил: "Россияне". "Чушь", — отмахнулся тогда Шойгу. "Это силы крымской самообороны", — сказал Путин. Ну что ж, теперь тот солдат, если еще жив, конечно, может пройтись со всеми знаками отличия на параде в Крыму или на Красной площади. Президент все признал о Крыме.

Но с этого момента начинается совсем другая история. Когда преступник говорит "это не я", "ножик мне подбросили", "меня там вообще не было", — это ложь, которая рушится под тяжестью улик. Но ведь в любом преступлении есть и свои градации. Ведь куда строже будут судить присяжные, если тот же тип, поплевывая и ухмыляясь, заявляет: "Ну я замочил, ну и чо?". Это называется "преступление совершенное с особым цинизмом". На эту стадию отпиравшийся некогда тип и перешел с его "Путем на родину". Вся либеральная пресса много раз повторяла слова Ангелы Меркель о "другой реальности", в которой живет Путин. Но, знаете ли, пуповина с земной реальностью, т.е. с нравственной и правовой реальностью, все же сохранялась. Как это ни парадоксально: пока врет, все таки понимает, что есть граница добра и зла, допустимого и не допустимого. Врет — значит смущается, боится, хочет эту границу как бы и не перейти… Но теперь как раз тонкая перемычка реальностей оборвана. Да, замыслил военную операцию и осуществил, пожимая плечами, заявляет "нацлидер". С этого момента мир должен смотреть на российского президента как на преступника совсем другого разряда — злостный хулиган стал особо опасным маньяком.

Какие-то подобные мысли и опасения должны были посетить скорбную голову Владимира Путина, напевавшего "гром победы" после собственного выступления в документальном кино. Но ведь, что хуже, дальше — больше. Вранье затягивает и диктует свою логику сюжета. Но ведь и правда затягивает и диктует свою. Правда отравляет, как и вранье. И Остапа понесло… Вот Крым он взял, потому что не мог людей оставить в беде. Во как! Но какая беда стряслась в Крыму? Никакой, но в Киеве беспорядки и Януковичу грозил полный кердык. И тут не удержался президент и ляпнул, что предлагали сначала на тайном совещании крупнокалиберным пулеметом решить вопрос. Ну зачем, казалось бы, про крупнокалиберный в Киеве? Ну оставил бы при себе, а вот не выдержало ретивое! Но тогда ведь рождается вопрос, а не поднатужится ли президент припомнить еще одно совещание в ставке, чуть раньше, не там ли было решено еще до крупнокалиберного попытаться десятком снайперов справиться? Не это ли история убийства "небесной сотни"? Да и СБУ вроде уже докопалась… А как теперь президенту, пожимая руку Тони Эбботу, говорить, что "нет моих войск в Украине", "мы не сторона конфликта" — ведь запись в нос сунут теперь точно таких же речей его в марте 2014-го и нынешних собственных его признаний.

И уж совсем понесло Владимира Херсонес-Сакрального, когда заявил, что ядерные силы готов был привести в боевую готовность. Тут ведь начнут люди ряды в голове строить. Ряд первый. Сначала, значит, неистовая пропаганда по "Первому", дальше добрые зеленые человечки, и никакого смертоубийства, только кулак у носа крымского депутата, потом захваты госучреждений в Донецке и Луганске, первая кровь, поток оружия в Украину, обстрелы с российской территории, а там уже сотнями пошли танки и "грады", покатили краснознаменные дивизии из Читы, и трупы пошли тысячами. Ряд второй: по "Первому" взболтнул ведущий о "радиоактивном пепле" — приободрил россиян, дальше то здесь то там вспоминают многозначительно первые лица, военная доктрина принимается, предполагающая применение ядерного оружия в ответ на неядерную угрозу, президент сам признается, что в случае обострения конфликта вокруг захваченного им куска чужой земли, готов был привести в готовность "последний аргумент", конфликт между тем уж куда как обострился… что дальше?

Все в природе имеет свои стадии. Гусеница превращается в бабочку, головастик в жабу. Но головастик еще совсем не привык к новому облику и не знает, куда деться. Уже достаточно бы поводов сему головастику запереться у загородного новоогаревского пруда и помедитировать о том, куда он бредет.

Но тут еще один парад подоспел. Мало было дня Армии 23 февраля. Захотелось президенту свои любимые, самые близкие вооруженные силы, отдельный день для них выделить. Силы Специального назначения — что это вообще? Наверное, ФСБ, ФСО, ГРУ — все что рядом, что первое летит захватывать парламенты всяких полуостровов, а заодно и всегда рядом, всегда бдит. 27 февраля.

И вот в этот "сакральный день" или, точнее, уже в сакральную ночь… Нет, понимаете, для него ведь это было, как если бы на парад победы выехал тягач с новой ракетой и застрял посреди Красной площади, так что ни проехать, ни пройти и весь парад насмарку. Когда эти самые спецсилы проморгали убийство прямо под Кремлем.

Вообще автор сих строк, как и многие, вероятно, представлял еще пару дней назад дело иначе ("Убийство как сложение векторов власти"). Когда взяли Дадаева и Кадыров выступил со своим вторым заявлением, а Дадаеву шили "исламистский мотив". Казалось, что все погружено в вечное вранье путинского круга. Кадыров приказал убить и заготовил сразу же традиционную фальшивку путинской пропаганды — "враги из-за границы подстроили". Это был его подарок "дяде Володе", но тот сильно осерчал, ибо "не ко времени и не к месту". Но, думалось, долго ругались они, пока не понял Рамзан, что погорячился и что придется выдавать нукеров, прижал к горячему сердцу Дадаева, назвал героем, но приказал идти за решетку и назваться ваххабитом. Но детектив в истории все-таки присутствует. И очевидное рассыпается. Всплыли авантюрные подробности ареста Дадаева, затем его отказ от показаний. Все это уже совсем не похоже на договор Путина со строптивым, но верным Кадыровым.

Совсем ни к черту оказались эти спецсилы. Что под Кремлем, что под Донецким аэропортом. Проморгали, проворонили, одна спецслужба другой на пятки наступала, боялись, друг друга подозревали в сговоре с властью, или кто-то реально из них поддерживал тайно кадыровцев. Бог весть. Должны были взять живыми или мертвыми через час, и уж никак не выпускать из Москвы, а взяли через шесть дней уже в Ингушетии. Но Путин на сей раз — невиданное и новое дело — решил и вправду потребовать расследования. Скорее всего, вот так вот московские силы спецопераций, тыкаясь носами друг в друга и оступаясь, вышли на грозненские силы спецопераций.

Правда вскрылась не в телефонных звонках, а в ходе следствия. И стала дозой тяжелого яда. Этот яд, очень похоже на то, "несовместим с жизнью". Вопрос только с чьей: всесильного чеченского лидера? Руководителей московских спецов? Или с жизнью лидера, решившего играть по гамбургскому счету? Кажется, одно тело спецслужбиста Золотова уже выброшено из-под ковра.

Появится из-под ковра сам лидер живой или не совсем? Наступит в любом случае другой акт драмы, в которой вместе с наглой ложью на подмостки выйдет циничная правда.

Евгений Вильк

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter