Евгений Касперский. Фото: securitateit.ro
  • 20-03-2015 (13:04)

Bloomberg: У Касперского есть связи с российскими спецслужбами

update: 20-03-2015 (13:35)

Ряд сотрудников российской компании "Лаборатория Касперского" имеет тесные связи с российскими спецслужбами. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на шестерых бывших сотрудников компании.

По информации агентства, в 2012 году из "Лабаратории Касперского" ушло несколько топ-менеджеров, позиции которых заняли люди, связанные с российскими военными и разведывательными спецслужбами.

Также известно, что они оказывали помощь ФСБ в раскрытии некоторых преступлений, используя базу клиентов "Лаборатории Касперского", насчитывавшую порядка 400 миллионов записей.

Собеседники агентства также рассказали, что и

Смотрите также
НОВОСТИ

сам основатель компании Евгений Касперский когда-то работал в КГБ. Однако теперь эта подробность в его биографии скрывается.

По словам бывших сотрудников, за взаимодействие с российскими госорганами в "Лаборатории Касперского" сейчас отвечает бывший сотрудник КГБ Игорь Чекунов, занимающий должность заместителя директора по юридическим вопросам. Он еще в 2013 году возглавил команду из 10 специалистов, которая оказывает помощь ФСБ и другим службам и имеет доступ ко всем данным компании.

Журналисты подчеркивают, что

опубликованная информация может нанести ущерб компании Евгения Касперского, которая и так теряет свои позиции на американском рынке из-за ухудшения положения России на международной арене.

Ранее чешские спецслужбы заявили о разоблачении трех шпионов, являвшихся работниками посольства России. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области