Живая цепь предполагаемых участников убийства Немцова, вначале которой стоит Дадаев, ведет прямо в кабинет Путина.

Все они тесно связаны друг с другом, "скованы одной цепью": Дадаев и Руслан Геремеев, стоящие за ними кланы Геремеевых и Делимхановых, их патрон - Кадыров, его кремлевская крыша - Путин. Никто из них не принял бы участия в покушении без распоряжения, исходящего от следующего звена в цепочке. Крайний в этой связке - Путин, только он мог самостоятельно решиться на такое. Российские спецслужбы, по всей видимости, тоже приложили руку к преступлению, но это подводная, невидимая нам часть операции. А чеченский след на поверхности и совершенно понятно, куда он ведет.

Вначале о последнем звене - Дадаеве. Он, видимо, реальный участник преступления. Конечно, если бы этот действующий сотрудник МВД, "патриот России" был невиновен, власти не стали бы его специально подставлять. Им просто это абсолютно невыгодно. Если бы они кого-то и подставили, то каких-нибудь людей из антироссийского или вахабистского подполья. Тогда было бы гораздо легче продвигать официальные версии о провокации путинских врагов или мести исламистов.

Дадаева фсбешники взяли, чтобы добраться до следующего звена цепочки, т.е. статусных кадыровцев - своих конкурентов по криминальному силовому бизнесу в Москве (об этом много писала "Новая"). Конечно, федералы тоже не смеют и думать, чтобы выйти на настоящего заказчика. Весь спор лишь о том, на каком звене будет разрублена ведущая к нему цепочка. Кадыров готов отдать только Дадаева и то на определенных условиях. Силовики хотят разрубить цепь непосредственно перед самим Кадыровым (который, понятно, им не по зубам), посадив по этому поводу как можно больше его людей.

Скорее всего, Путин обеспечит победу Кадырова в противостоянии с федералами. Ведь российский президент тоже заинтересован, чтобы ниточка, ведущая к нему, прервалась как можно раньше.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены