Не только депутат Яровая, но и другие большие люди ополчились вдруг на "борьбу с коррупцией", усмотрев в ней угрозу отечественной государственности. Тем самым заявляется, что коррупция есть способ бытия этой государственности, а потому никакая она не коррупция. За примерами вредоносности такой борьбы отсылают, естественно, в Украину.

Альтернативная цивилизация может быть благодарна украинцам, помогающим освобождаться ей от стесняющих ее культурных покровов. Вот Екатерина II, например, в свое время регулярно издавала указы о недопустимости взяток, отдавая себя отчет в том, что они не исполняются и исполняться не могут. Но своими указами она отмежевывалась от того, отождествляться с чем полагала культурно недопустимым. Да и в последующие времена такого отождествления официально не допускалось. А теперь...

А теперь вот альтернативная цивилизация обретает решимость прежние маски, ее природу камуфлировавшие, сбросить. То есть считавшееся аномалией признать своей нормой. Ну, а норма, ранее прикрываемая, а в наши дни обнажаемая, выражается в трех словах, по смыслу друг друга дополняющих, - ДЕРЖАВНОСТЬ, БЕДНОСТЬ, КОРРУПЦИЯ. Норма, всегда бывшая первичной в отношении не только права, но и меняющихся - в диапазоне от православия до воинствующего безбожия - идеологий.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены