Фото с митинга в Новосибирске против "Тангейзера", 29.3.15. Фото: tayga.info
  • 30-03-2015 (12:09)

Повышение градуса ненависти

Блогосфера о ситуации вокруг "Тангейзера" и увольнении директора театра

update: 30-03-2015 (15:18)

Снятие с должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича вызвало бурную реакцию в блогосфере. Увольнение связано с постановкой оперы "Тангейзер" и произошло уже после того, как суд не нашел "оскорбления чувств". В выходные в Новосибирске прошло молитвенное стояние и митинг "оскорбленных" (большинство из них оперу не видели).

Александр Сурмава:

"Министр, назначенный на свой пост с целью насаждение мракобесия и уничтожения в России остатков культуры — г-н Мединский нашел блестящий выход из ситуации с Новосибирской постановкой Тангейзера.
Режиссера, в действии которого суд не нашел криминала, на время оставили в покое, но… уволили директора театра, допустившего идеологическую вольность в подведомственном ему театре.
Так, одним махом ВСЕ директора, всех российских театров получили ясное указание, что впредь они обязаны, под угрозой увольнения, заниматься не только и не столько финансово-хозяйственными вопросами театров, сколько лично осуществлять в своем театре идеологическую цензуру".

"А чему вы все удивляетесь? Традиции дурного стиля, скрепы мракобесия — они на Руси очень древние. Судя по "оскорбленным" лицам тех, кто вышли на митинги негодования по этому поводу, удивительно что в нашей стране вообще до сих пор есть какие то театры. Думаю, что на территориях подконтрольных ИГИЛ, давно никаких театров нет!" — пишет Дмитрий Баринов.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Заявителем в прокуратуру против постановки "Тангейзера" в Новосибирске выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который сам спектакля не видел. Иерарх при этом пояснил, что не является поклонником Вагнера и предпочитает советские песни военных лет", - напоминает блогер persona-grata.

Елена Гремина:

"Я думаю о вопиющем, самовольном и самодурном снятии одного из лучших театральных директоров страны. (За спектакль, в котором суд не нашел ничего нарушающего закон, подчеркнем, за спектакль, высоко оцененный театральными экспертами). Но спортсмен Валуев и несколько священников, не смотревших спектакль, почему-то авторитетней для нашего Минкульта, чем гениальные и заслуженные российские режиссеры. Это все уже — не шутки. Это — плевок в лицо всем маститым и знаменитым худрукам , кто подписал письмо в защиту Мездрича (напоминаем, это были Олег Табаков и Марк Захаров, Галина Волчек и Евгений Миронов, Евгений Писарев и Владимир Фокин, и многие, многие другие). Утрешься и стерпишь, российский театр? Или все же будет какая-то реакция на то, что тебе в лицо плюнул наш министр культуры?"

"Понятно, что не в министре дело. И не в этом попе, который заварил кашу. И не в Валуеве (который выступал на "молитвенном стоянии"). Поэтому, думаю, правильной была бы, например, синхронная однодневная забастовка", - считает Александр Железцов.

Николай Травкин:

"А, собственно, если можно нефтью сибирской из Москвы руководить, то почему нельзя театром Новосибирским из Питера? СКАЙП то для чего изобрели?

А потом, ведь православные эти все равно в театры не ходят. Бесовство это и только… Совсем их позакрывать… Но это следующий этап".

"Я не даю личных оценок действиям администраци и церкви. Не спрашиваю, почему прокуратура служит религии… Но один вопрос все-таки задам в этом сообществе: кто будет защищать мнение атеистов?" - пишет Павел Пегов.

Между тем, к сторонникам свободы искусства (и даже тем, кто не участвует в конфликте) были публично обращены слова, весьма напоминающие тяжкие оскорбления.

Авторы паблика "Бугринский мост" сообщают:

"В ролике, который является анонсом воскресного "молитвенного стояния в защиту святынь и религиозных чувств верующих", губернатор и мэр обвиняются в трусости.
В интернете появился ролик-анонс "Молитвенного стояния в защиту святынь и религиозных чувств верующих", которое пройдет в воскресенье на центральной площади города.
Ролик выложил на сервис "Youtube" пользователь "Кирилл Новопашин". Закадровый голос в ролике называет Новосибирск "центром богохульства" и призывает горожан прийти на "молитвенное стояние". Также в ролике говорится, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть и Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий "трусливо устранились от решения проблемы и предпочли не вмешиваться".

Авторы блога "messia.ru — Христианское просвещение" информируют:

"Новосибирский митрополит назвал "христопродавцами" всех, кто не придет на митинг против "Тангейзера" => /"Некоторые считают, что не нужно участвовать в этом митинге, в молитвенном стоянии — ну, Бог им судья, — заявил Тихон, видеозапись проповеди которого опубликована в Интернете. — Значит они не хотят с униженным и оскорбленным Христом стоять рядом у его креста, они хотят показать, что они вместе с распинателями, что они вместе с хулителями и христопродавцами находятся, что им не нужен Христос, что им нужен мир и спокойствие в их жизни"./".

Алексей Мананников приводит подробный отчет о действе с участием депутата Госдумы, на котором, судя по описанию, звучали слова, по всем параметрам подпадающие под антиэкстремистское законодательство:

"Само "молитвенное стояние" продолжалось не более 10 минут. Его провел протоиерей местного собора Александра Невского Александр Новопашин, недавно награжденный президентом Путиным орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Очевидно, в число заслуг священнослужителя были включены организованные им попытки срыва выставок рисунков Пикассо и "Родина" Марата Гельмана силами лиц, проходивших лечение от наркомании и алкоголизма в контролируемых РПЦ профилакториях. Мне казалось, что молитвенное стояние подразумевает обращение с молитвой к Богу. Но речь орденоносца Новопашина была обращена не к Богу, а к кесарю. Новопашин просил президента Путина навести порядок в стране, ввести клерикальную цензуру, уволить неугодных чиновников, наказать кощунников. Упоминание Путина в речи Новопашина было встречено аплодисментами оскорбленных в своих религиозных чувствах православных христиан, пришедших помолиться президенту.

После молитвы, вознесенной протоиереем Новопашиным живому богу "русского мира", состоялся митинг. Православные христиане, собравшиеся на площади имени Ленина и у памятника Ленину, естественно, не могли обойтись без исполнения советского гимна. Когда гремел сталинский гимн, мужчины-христиане обнажили головы…

Надо сказать, что ни упоминания фамилий режиссера Кулябина и директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича, ни упоминания имен Иисуса Христа и Божьей Матери не производило какого-либо эффекта на публику. Собравшиеся крепкие мужчины в спортивных костюмах или карнавальных казачьих нарядах, усталые женщины в юбках до пола с комсомольским энтузиазмом и аплодисментами реагировали на каждое упоминание имени действующего президента Российской Федерации.

Еще больший восторг публики вызывали призывы выступающих к расправе над деятелями культуры, не щадящими утонченных чувств верующих, равно как и над прочими представителями "пятой колонны", толкающими Россию к майдану. Предложения варьировались от "дать в морду", "нагнуть" и "зачистить" до "мочить" и "развесить на фонарях". В итоговой резолюции митинга, зачитанной Александром Новопашиным и опять же обращенной к Владимиру Путину, ограничились требованиями изменить Конституцию Российской Федерации, исправив статью о приоритете международного права над национальным, и уволить неугодных православным чиновников от культуры…

У меня сложилось впечатление, что главная задача Новосибирской митрополии и примкнувшего к ней местного мусульманского и иудейского клира — вовсе не запоздалая реакция на новое прочтение оперы Вагнера, которую вряд ли кто из прихожан слышал. Главная задача у зависимых от российского государства священников та же, что и у пропагандистов федеральных телевизионных каналов — повышать в обществе градус нетерпимости и ненависти, пропагандировать антиамериканизм, мракобесие и преданность национальному лидеру".

Кирилл Стрюк:

"Прям белый стих:
Митрополит Тихон назвал христопродавцами и распинателями тех, кто не придет на митинг. И сам не пришел".

"Цензура театров приведет к убыточности спектаклей, к большей их дотационности и в конечном счете к упадку театра в России", - говорит об очевидных последствиях Олег Козырев.

Кирилл Шулика:

"Мне вот противна была выходка пуси райт. Но вот мне в голову не пришло ею как-то оскорбиться и мои чувства это никак не задело. Ну мало ли дураков. Вот в Храме Христа Спасителя могут Цыганова с Газмановым петь, это по коэффициенту противности не ниже выходки пуси райт.

И почему я говорил, что их надо освобождать, а не держать в тюрьме. Во-первых, это в XXI веке дикость, а, во-вторых, было понятно, что бесноватые попы не ограничатся храмами, они выйдут за их порог и будут устанавливать свои правила вне их пределов. И вот потому, что тогда мы не отстояли пуси райт, сейчас это началось".

Он же продолжает:

"И итог их деятельности знаете в чем? 2% россиян пошли в церкви на Рождество. На Уразу, я вас уверяю, больше в мечети ходит. Это вот спасибо бесноватым попам и министрам.

А сейчас Дима Киселев долбит по Мездричу и его театру. В репортаже выступает какой-то здоровый беженец из Донецка, не воюет, ***, в Новосибирске отсиживается. Он нас учит культуре, ага… Говорит, веру оскорбили. А кодла Януковича, вышедшая из его региона, не оскорбляет.

И опять все разговоры о том, что должны извиниться. Вот это хватит… Стоп. Никаких извинений… Это они перед нами должны извиниться, что наши налоги пускают на Мединского и Кехмана. Запомнят пусть, они должны нам, в том числе и театрам, а не мы им".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter