1. В Новосибирской опере не было состава преступления, не было дурного умысла и не было кощунства. Похабный образ блудного и толстого Христа, созданный персонажем по имени "режиссер Тангейзер", - это характеристика не Христа, а именно этого персонажа: именно он настолько болен, что ему мерещится даже такое. Это страничка из его истории болезни. И на сцене режиссер Тангейзер представлен именно как больной, а не как образец для подражания. Возмущаться этим эпизодом все равно что возмущаться учебником по сектоведению за то, что в нем есть кощунственные цитаты.
И хотя сегодня новосибирская епархия вдруг заявила, что "Со своей стороны, выражаем готовность к открытому диалогу с представителями творческой интеллигенции" - что же раньше владыка, служитель слова и пастырь словесный не пошел в проблемный театр и не предложил диалог?

2. Я отношусь к поколению советских православных. Нашу веру унижали постоянно - но у нас как-то не выработалось привычки в ответ идти на митинги или в суды. Редакции "Науки и религии" и даже "Безбожника" остались неподожженными.
Это значит, что в наших генах нет инстинкта по демонстрации оскорбленных религиозных чувств (ДОРЧ). Мы не знали такого предания и не передавали его неофитам постсоветской поры.

ДОРЧ - это новинка, насаждаемая в церкви сейчас. ДОРЧ не рождается и не срабатывает самостоятельно. Кто-то должен потрудиться, чтобы донести "оскорбляющую" картинку из того мира (театра и галереи), куда верующие и носа не кажут до как раз этого самого носа верующих и вдобавок пояснить, что правильной считается реакция именно ДОРЧ (а не тихая молитва о кощуннике).

Кто эти труженики? В чем их выгода?

3. Организаторы антитеатральной компании это новосибирские "общественники". Конкретно - "Национально-освободительное движение" (НОД). Наличие у них каких бы то ни было христианских чувств не установлено. Какую цель они ставили, собираясь на свой, разрекламированный митрополитом митинг? Это мне стало понятно сегодня по ходу одной беседы.

Справа от меня сидел Михаил Федотов, глава президентского совета по делам человека; слева - депутат Госдумы Евгений Федоров.

По ходу дела было упомянуто существование уже подписанного президентом документа "Основы культурной политики РФ". Естественно встал вопрос: если есть государственная политика в области культуры, то чем это отличается от государственной идеологии. Федотов сказал, что установление госидеологии противоречит конституции.
Депутат ответил, что Конституцию можно поменять.
Федотов возразил, что именно эта статья является защищенной: Дума не может ее менять даже квалифицированным большинством; перемена этой главы возможна лишь путем всенародного референдума.

И вот тут единоросный депутат напомнил, что именно это и было итоговым требованием новосибирского якобы православного и якобы анти-кощунственного митинга:на нем главным было требование именно о проведении референдума по изменению конституции.

На сайте НОД это прописано прямо: "Долой колониальную Конституцию".
http://rusnod.ru/aktsii-nod/aktsii-nod_3025.html

"Национально-освободительное движение проводит подготовку к Референдуму по изменению Конституции РФ. Цели:

- Актуализация роли действующего Президента РФ как национального лидера, возглавляющего здоровые силы общества в борьбе за освобождение России от колониальной зависимости от США, возникшей в результате поражения СССР в холодной войне;
- формирование нового политического дискурса, создающего возможности доминирования в политическом информационном пространстве, вытеснение из него оппонентов вне страны и оппозиции внутри страны;
- создание дополнительных идеологических и информационных стимулов для сторонников и создание условий для привлечения на свою сторону неопределившихся социально-политических слоев".
http://rusnod.ru/referendum/referendum_3.html

Рядом на том же сайте - интервью именно с этим депутатом Федоровым.

Почти все деньги в стане уже стали государственными. Теперь необходима "национализация" мозгов. Для этого современные средства информирования и переформатирования сознания надо загрузить обязательным государственно-определенным контентом. Надо отменить верность России международным правовым нормам.
Если конституция этому мешает - тем хуже ясно кому.

Даже самую агрессивную войну лучше начинать под прикрытием трёпа о "вынужденной обороне от внезапной агрессии". Польша напала на Гитлера, Финляндия - на Сталина. А на нас напали гнусные космополиты со своими либеральными псевдоценностями, и мы просто вынуждены принять меры к защите себя, своей веры и своих детей от них.

Паззл сложился. Верующих просят почаще и погромче оскорбляться, чтобы потом якобы для их защиты построить новый тоталитарно-идеологический строй. За эту помощь в новую идеологию на правах "скреп" будет дозволено вписать несколько "духовных" деклараций. А в новой конституции будет много меньше сказано о правах, но зато побольше - об обязанностях.

Не могу сказать, что именно таков "план Путина".
Но то,что в какой-то из кремлебашен есть такие мечтания, полагаю очевидным.
Новосибирская епархия просто позволила себя втянуть в чужую и большую игру, цели в которой являются столь же политическими, сколь и антиконституционными.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены