Евгений Маленкин. Фото: Znak.com
  • 09-04-2015 (16:56)

Вице-президенту "Фонда без наркотиков" Евгению Маленкину дали 4,5 года колонии

update: 09-04-2015 (18:05)

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга (Свердловская область) 9 апреля состоялось оглашение приговора вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину. Его приговорили к реальному сроку лишения свободы — 4 года и 6 месяцев в колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Оглашение приговора шло 4,5 часа, само заседание началось с опозданием на 2,5 часа. В зале было много представителей прессы, сторонников Маленкина, друзей семьи. Они пришли с цветами, у жены подсудимого Екатерины Маленкиной был день рождения.

За несколько дней до приговора "Город без наркотиков" сделал заявление от лица руководителей фонда, в котором говорится, что подсудимый не занимал никаких должностей в фонде, нет никаких документальных подтверждений его трудоустройства. Однако это, как большое число обращений, в том числе от членов общественной палаты и депутатов городской думы, в защиту Маленкина не повлияли на решение суда.

Гособвинение запросило для Евгения наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сам наркоборец признал свою вину лишь по одному из четырех обвинений: "Организация незаконного лишения свободы, не связанная с похищением". Речь идет о реабилитантках фонда "Город без наркотиков", которые содержались в поселке Сарапулка. Маленкин также обвинен в фальсификация доказательств. По версии следствия, он вместе с другими сотрудниками фонда в 2009 году по просьбе полицейских подбросили наркоторговцам героин. По словам наркоборца, он понимал, что полицейские поступают незаконно, но

сам участия в этом не принимал, выступая лишь в качестве понятого и видеооператора.

Также Евгения обвинили в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для незаконного сбора информации. Речь идет о часах со встроенной камерой, которые оперативники обнаружили при обыске в фонде. Выступая в суде с последним словом, наркоборец попросил суд быть справедливым.

Он сказал: "Я виноват. И хочу, чтобы меня наказали, но не чинили надо мной расправу".

Судья Владимир Порозов в ходе оглашения приговора особо отметил, что ни у кого из сотрудников фонда не было знания законов и медицинского образования и знаний, касающихся реабилитации. Отметим, в СИЗО Маленкин провел уже полтора года — его задержали в ноябре 2013 года.

Напомним, суд по громкому делу фонда "Город без наркотиков" начался в мае 2013 года. Сотрудника учреждения Игоря Шабалина и вице-президента Маленкина обвинили в незаконном лишении свободы девяти пациенток.

Фонд "Город без наркотиков" — общественная организация, борющаяся с наркоторговлей и распространением наркомании. Создана в 1999 году в Екатеринбурге Игорем Варовым, Евгением Ройзманом, Андреем Кабановым и Андреем Санниковым. Для достижения цели фонд помогает (информационно, организационно и материально) российским правоохранительным органам при проведении операций против торговцев наркотиками. Кроме того, фонд содержит реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. Несколько лет назад начался разгром фонда. Евгений Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга, по предписанию прокуратуры вынужден был выйти из числа учредителей.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России